О важности роли ходлеров в развитии сети Биткоина

О важности роли ходлеров в развитии сети Биткоина и других криптовалютных сетей.

“В начале перемен патриоты всегда редки. Их ненавидят и презирают. Но когда дело патриотов удаётся, робкие охотно присоединяются к ним, потому что тогда им ничего не стоит быть патриотом”, – Марк Твен.

Сатоши опубликовал белую книгу Биткоина 31 октября 2008 года – через месяц после того, как банкротство Lehman Brothers пошатнуло всю финансовую систему. Биткоин появился тогда, когда он был крайне необходим – в то время, когда в мире, построенном на доверии, возможность доверия оказалась утрачена.

«Основная проблема традиционной валюты – это доверие, без которого она не может существовать. Центральному банку доверяют задачу по поддержанию валюты, но в истории фиатных валют есть множество случаев, когда банки не справлялись с этой задачей. Банкам доверяют хранить наши деньги и проводить электронные платежи, а они выдают ссуды, не оставляя в резерве практически ничего, провоцируя возникновение кредитных пузырей и подпитывая их», – Сатоши Накамото.

Из-за вмешательства центральных банков во время финансового кризиса рынки сильно деформировались, а соотношение риска/прибыли стало самым асимметричным за всю историю. Свыше 9 триллионов облигаций торгуются с негативной кривой доходности.

Время, в котором мы живем, уникально, так как никогда еще такое количество стран не существовало так долго без профицита бюджета. Например, в США дефицит наблюдается в течение 40 из последних 44 лет (включая 2012 год)

Объем государственного долга (в процентах ВВП). Чего нам ждать в итоге?

До начала XX века простые люди всегда могли переключиться на твердую валюту (золото), чтобы обезопасить себя от последствий провальной инфляционной политики центрального банка. Большинство стран мира прекратили эту практику в XX веке. Никогда прежде такое количество стран не отказывалось от валюты на базе драгметаллов на такой долгий срок. Закон о золотом стандарте, принятый в 1971 году, позволил создать условия для практически неограниченного потенциала кредитования и образования долга, что для экономической истории было беспрецедентным явлением.

Спустя 41 год использования фиатной валюты, с беспрецедентной суммой долга, который очень сложно погасить, мы вступаем на неизведанную территорию.

Сверху: мировой средний уровень инфляции с 1209 года (слева) и 1900 (справа). С 1933 года не наблюдалось глобального снижения цен. Снизу: Доходность 10-и летних облигаций Нидерландов (слева) и США (справа) за период в несколько столетий, исторический минимум.

Биткоин был создан для построения новой финансовой системы, которая не требовала бы доверия и придерживалась бы принципов устойчивых денег. Почему устойчивые твердые валюты настолько важны?

Деньги – это инструмент, который мы используем для обозначения предпочтений потребителей. Имея таргетированные и эффективные средства для удовлетворения потребительского спроса, производители могут сосредоточить свои усилия на товарах и услугах, которые больше всего востребованы на рынке. Устойчивые деньги ускоряют этот процесс. Из-за неустойчивых денег рынок может потерять способность сигнализировать производителям о своих потребностях. Вот почему социализм и централизованная плановая экономика – это нежизнеспособные концепты. Механизм «невидимой руки» рынка нельзя воссоздать искусственно – он слишком сложный и мощный. Устойчивые деньги являются катализатором для максимизации разделения труда при помощи максимально эффективной финансовой коммуникации.

«И вновь финансовая система была дискредитирована … но восстания американской молодежи против культуры денег так и не случилось», – Майкл Льюис «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы».

Сатоши создал Биткоин для тех, кто верит в необходимость и возможность построения новой финансовой системы – для ходлеров, для революционеров. Для тех, кто разочаровался в существующей финансовой системе. Для тех, кого привлекает перспектива внезапных и кардинальных перемен в их жизни.

«Это больше похоже на ситуацию с драгоценными металлами. Вместо изменения количества выпускаемых денег для поддержания их стоимости, количество выпускаемых денег известно заранее, а их стоимость меняется. По мере роста числа пользователей растет и стоимость коинов. Это создает потенциал для цикла обратной связи; по мере увеличения количества пользователей, стоимость повышается, что может привлечь больше пользователей, которые хотят извлечь выгоду из растущей стоимости», – Сатоши Накамото.

Сатоши хотел запустить сеть с механизмом поощрения участников сети – вознаграждением за блок. Такое поощрение помогло бы (а) контролировать объем предложения токенов Биткоина и (б) создать стимулы для пользователей принимать участие в работе сети.

«Ходлинг помог биткоину родиться. Ходлинг увеличивает стоимость коинов, что увеличивает спрос на них, хэшрейт и безопасность сети, что в свою очередь привлекает новых ходлеров и разработчиков. Эта самореализующаяся обратная связь обеспечивает сетевые эффекты, безопасность и ценность Биткоина», – @TobiasAHuber

Ранние ходлеры верили в Биткоин, несмотря на большое количество негативных отзывов и дезинформацию (в частности, Биткоин называли валютой для отмывания денег и торговцев наркотиками и указывали на большие колебания цен). Ходлеры обладали достаточно сильной склонностью к риску, чтобы стать первыми пользователями Биткоина. Они были готовы пойти на этот риск.

«Не говорите мне, что вы думаете лучше просто покажите мне свое портфолио», – @nntaleb
«Владение биткоинами – это полная противоположность спекуляциям. Торговлю можно назвать спекулятивной, когда стимулы для покупки и продажи основаны исключительно на рыночных настроениях. Вы надеетесь продать продукт, несмотря на то, что он не приобрел никакой внутренней ценности для общества за то время, пока вы им владеете. У владения деньгами нет этого недостатка, скорее наоборот. Владея деньгами, вы вкладываете в экономику в целом. Каждый раз, когда вы решаете сохранить деньги, вы сокращаете доступную в обращении денежную массу … Это приводит к увеличению покупательной способности за единицу этих денег. В результате цены в этой валюте снижаются, и все участники этой экономики становятся богаче. Удерживая биткоины, вы увеличиваете их цену. Чем больше людей будет инвестировать свои средства в Биткоин на длительный срок, тем скорее его волатильность уступит место постепенному росту в цене. Эта тенденция к стабильному повышению стоимости токенов делает Биткоин более привлекательным для новых пользователей, создавая цикл обратной связи», – Willem_VdBergh.
«Увеличение стоимости Биткоина ведет к более активному его распространению. И по мере его распространения ходлинг становится популярным также среди людей с более низкой склонностью к риску, что обеспечивает для Биткоина еще больший сетевой эффект», – @robustus

С каждым таким взлетом и падением мы видели, как биткоины переходили – в результате торговли – от старых ходлеров к новым, что способствовало снижению коэффициента Джини. За один только 2017 год мы наблюдали, как 15% всех биткоинов перестали принадлежать старым ходлерам.

«Медленно, но верно, Биткоин все больше и больше проникает в психику власть имущих«, – Виджей Бояпати.

Благодаря эффекту Линди, чем дольше существует Биткоин, тем больше общество уверено в том, что он будет существовать и в будущем.

«Протоколы умирают, когда в них больше никто не верит», – Naval.

Вера в новую финансовую систему – это то, что связывает все вместе. Биткоин – это не просто проект ПО. Это способ координации для большой группы людей, которые сталкиваются с могучими противниками. Биткоин – это не только технологический, но и социальный прорыв.

«Стабильная и устойчивая идеология должна лежать в основе всех криптовалют. Никакая криптография или разработка протокола консенсуса не помогут криптовалюте с неустойчивой или несостоятельной идеологией. Именно устойчивая идеология способствует процветанию комьюнити», – Кей Курокава.

Деньги – это основанная на сетевых эффектах технология, работающая по принципу «победитель получает все». Таким образом, криптовалюта с наибольшим числом ходлеров будет наиболее востребована среди потребителей и станет победителем.

«Биткоин – это цифровое золото в глазах [ходлеров]. В какой-то мере эта группа уже мыслит в Биткоин-стандарте: инвестиции оцениваются по их способности приносить доход в биткоинах», – @TuurDemeester.

Владея биткоинами, вы сами становитесь как будто центральным банком, основой финансовой системы. Ходлинг – это не поиск покупателя, который предложит лучшую цену когда-то в будущем – если произойдет гипербиткоинизация, вам никогда не придется продавать свои коины.

«Ходлеры изменят рынок капитала. Годовая норма прибыли ваших биткоинов – это безрисковая ставка с дополнительными уровнями прибыли на единицу риска. Например, сеть Lightning предоставляет возможность измерения стоимости Биткоина в разные периоды времени в Lightning Network Reference Rate или «LNRR«, – Ник Бхатия.

Биткоин обещает гражданам всего мира возможность хранить свои сбережения в виде денег, которые не могут быть конфискованы и не потеряют стоимость. Резкий рост Биткоина может упразднить правительства, превратив их в добровольческие организации. Ходлинг поможет нам обрести свободу.

Те, кто выбирают Биткоин (красная таблетка), отказываются от чего-то, что есть в изобилии, в пользу того, что есть лишь в ограниченном доступе, отказываются от прошлого в пользу будущего, отказываются от финансовой зависимости в пользу финансового суверенитета.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *