Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

По данным State of the Dapps, за этот год количество dapp-проектов на реестре Ethereum увеличилось втрое, с 400 до 1200 наименований. Несмотря на проблемы с масштабированием, реестр заполонили бесконечные игры, финансовые приложения, токенизированные виртуальные активы, арт-проекты и многое другое — сейчас полностью рабочие версии вышли только у 562 программ, а остальные ждут своего часа в тестовом режиме. Но даже среди этого множества есть такие редчайшие находки, которые заслуживают отдельного внимания — пусть даже из-за их нелепой простоты. Мы чуть глубже окунулись в мир dapp, где за эфир можно купить пиксель, а в покере нет мухлежа.

Peepeth (Peep)

Peepeth — это своего рода Twitter с системой приглашений на базе ETH и IPFS-сети. Интерфейс приложения представляет собой обычный web3-сайт.

За каждый пост или ответ в peep взимается небольшая плата. Взамен пользователи получают полный контроль над своими данными. Например, если вы захотите оплачивать «пипы» собственными токенами сети, а не ETH, достаточно просто открыть новый web3-интерфейс, подключённый к сети.

Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

Выглядит приложение достаточно быстрым, но оценить, насколько, могут только обладатели приглашений. Пожалуй, наиболее приятной особенностью Peepeth является система монетизации медиапродуктов: за каждый пост с авторским контентом (например, YouTube-роликом) пользователи будут получать небольшое вознаграждение в ETH.

Пока что Peepeth не просто похож на Twitter, но и связан с ним напрямую алгоритмом верификации аккаунта. Впрочем, разработчики утверждают, что в будущем будут доступны и иные способы подтверждения личности.

Userfeeds

Что если бы ваш криптокотик мог публиковать информацию, делать репосты или общаться с другими крипто-питомцами? Другими словами, представьте себе, что ваш тамагочи стал ещё и брэнд-амбассадором вашего бизнеса. Фантазия стала явью благодаря Userfeeds.io. Вот как проект описывает его сооснователь Мачей Ольпински (Maciej Olpinski):

«Вообразите: цифровой кот рассказывает шутки, делится последними новостями, общается с другими котами или продвигает ваши товары и услуги. […] Это может стать уникальным распознаваемым каналом информации. Перед нами открывается новый, потрясающий класс приложений, если мы посмотрим на крипто-аватары как на уникальные, редкие и и коммерчески реализуемые каналы. Как соцсети или фанатские блоги, но с выдуманными персонажами».

Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

В целом это выглядит как концепция «внешнего Интернета» для криптокотиков и криптороботов, где они могут пользоваться всеми благами Web 2.0 и взаимодействовать друг с другом. Некоторые опции, всё же, будут доступны только владельцам; например, открытая поддержка другого проекта или пожертвования в виде ETH инициируются только после данной питомцу команды.

Decentraland

В те времена, когда многопользовательские игры с открытым миром имели мало что общего с турнирными таблицами и призовыми фондами, существовало огромное виртуальное социальное пространство — Second Life. Основная его цель — просто делать, что угодно; и похоже, Decentraland станет преемником Second Life в эпоху блокчейна.

На первый взгляд, виртуальная среда Decentraland не похожа на нечто хоть сколько-нибудь впечатляющее. Однако переход в 3D открывает удивительные миры, разные, непохожие и создаваемые самими пользователями.

Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

Каждый блок на карте Decentraland — одна единица LAND, не подлежащего обмену актива, зафиксированного в смарт-контрактах. Каждому участку в соответствии с картезианской системой координат присваивается определённый номер. Пользователи могут навсегда приобрести слоты LAND для размещения в них собственных приложений или последующей перепродажи. Для оплаты используется MANA — внутренний токен проекта.

Фантазия пользователей не ограничена. Слоты можно использовать для создания торговых точек, продвижения VR-проектов или даже для размещения более сложных интерактивных приложений — к примеру, в Decentraland уже есть собственный аналог Pokemon Go.

Idex

Как ни странно, в индустрии, где огромную часть экономики приводят в движение торги децентрализованными активами, мало кто решился на создание децентрализованной биржи. Idex — площадка, успешно заполняющая этот пробел.

За сутки Idex способна обработать объём торгов в 8000 ETH. Впечатляющая способность обработки запросов позволяет предположить, что спрос на услуги биржи будет расти вместе с популярностью dapp-приложений.

Обзор децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum

Разумеется, мы лишь поверхностно окинули взглядом всё то, что предлагают dapp. Но даже этого достаточно, чтобы почувствовать себя лет на 20 моложе, будто заново осваивающим Интернет, и увидеть на реальных примерах, зачем нам нужны смарт-контракты и блокчейн-приложения.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *