Основатель OKCoin отпущен шанхайской полицией

Основатель криптовалютной биржи OKCoin Стар Сюй был отпущен из полицейского департамента в Шанхае, после того как на протяжении 24 часов помогал следствию разбираться с жалобами инвесторов касательно предполагаемых манипуляций OKEx с фьючерсами на биткоин, пишет CoinDesk.

Китайское бизнес-издание Caixin во вторник сообщило, что Сюй находится в департаменте полиции Шанхая с вечера понедельника и отвечает на вопросы следователей.

Ещё одно бизнес-издание, Cailian Press, позднее написало, что Сюй был отпущен после 24 часов пребывания в полиции, а дело было передано в Пекин вместе с собранными материалами.

«Будет ли пекинский департамент проводить дальнейшее расследование, зависит от них», — сообщил представитель шанхайской полиции.

Согласно Caixin, дело связано с жалобами нескольких инвесторов, которые заявляют, что потеряли значительные суммы на OKEx из-за сбоя системы, который, по их утверждению, был организован самой платформой.

Инвесторы заявили, что их позиции по фьючерсам на биткоин были принудительно ликвидированы 5 сентября, когда цена криптовалюты значительно упала, а биржа оказалась недоступна, что не позволило им своевременно закрыть позиции самостоятельно.

К моменту публикации OKEx не размещала на своём сайте никаких заявлений, связанных с этим инцидентом. Пресс-секретарь биржи в разговоре с CoinDesk сообщил, что ему «неизвестно о подобных проблемах».

Caixin отмечает, что группа инвесторов смогла определить местонахождение Сюя, проследовав за его персональным тренером до отеля, где Сюй находился в понедельник, и вызвала его на личную беседу. Сюй позвонил полицию, которая доставила его вместе с инвесторами в отделение для дальнейшего разбирательства.

Во вторник утром в шанхайский департамент полиции прибыли другие инвесторы, которые также, предположительно, пострадали из-за сбоя OKEx, чтобы предоставить материалы, подтверждающие их заявления.

«Насколько известно OKEx, Сюй обратился в полицию по телефону за помощью, когда его окружила и запугивала банда во время визита в Шанхай. Офицеры шанхайской полиции прибыли на место и пригласили всех причастных к этим событиям лиц проследовать в отделение. Сюю предложили ответить на вопросы, в то время как банда была арестована. Сюй покинул отделение», — сообщила OKEx.

Представитель компании также отметил, что Сюй основал биржу OKCoin, однако в настоящее время он возглавляет OK Group и не представляет OKEx «ни в каком виде», поскольку торговая площадка группе не принадлежит.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *