Основные тренды индустрии майнинга в РФ 2023 году

Аналитики Intelion Data Systems, импортера оборудования для добычи криптовалют, назвали ключевые факторы, которые будут оказывать влияние на индустрию майнинга в России в 2023 году. Основные тенденции перечислены в отчете «Основные тренды майнинга криптовалют 2023», пишет РБК-Крипто.

В первую очередь на отрасль добычи криптовалют, по мнению специалистов, повлияет легализация майнинга в России. В отчете говорится, что в обозримой перспективе можно ожидать финализации законопроекта о майнинге, что сделает его легальным видом деятельности с понятными и прозрачными правилами игры. Тогда в ближайшей перспективе на российском рынке можно ожидать прихода новых крупных инвесторов и игроков, которые начнут расширять существующую инфраструктуру, что станет ощутимым импульсом для дальнейшего развития отрасли.

Законопроект о майнинге был внесен в Госдуму 17 ноября 2022 года. В конце ноября он был рассмотрен правовым управлением палаты парламента, которое его не одобрило. Рассмотрение документа перенесли на этот год из-за необходимости дополнительных согласований.

Другим фактором, который будет оказывать влияние на российский майнинг в 2023 году, специалисты называют наступающее перераспределение сил на рынке. По их мнению, следствием криптозимы станет покупка крупными компаниями более слабых. Это позволит, с одной стороны, расширить бизнес крупным игрокам, а с другой — получить удачную «точку входа» с привлекательными условиями покупки активов новым инвесторам, говорится в отчете.

Майнинг на энергоэффективном оборудовании (с хэшрейтом более 110 Th/s) с предоплаченным хостингом также станет трендом ближайшего времени, считают эксперты. Такое современное оборудование потребляет меньше электричества на единицу мощности, что снижает себестоимость добычи. При этом оплата электроэнергии должна производиться не из добытых монет, а из других источников. Добытый актив специалисты рекомендуют копить в ожидании более выгодного курса.

Самым важным трендом этого года аналитики называют низкую стоимость добычи биткоина. Они объясняют это тем, что до следующего халвинга (снижения вознаграждения за майнинг вдвое, происходящее каждые 4 года) осталось чуть больше года, а сложность сети за это время увеличится на 30 — 40%. Через год, по расчетам специалистов, на текущих мощностях возможно будет добывать на 80% меньше монет, чем это реально сделать в 2023 году, то есть за этот год можно будет добыть практически столько же биткоинов, сколько за 2024, 2025 и 2026 годы вместе взятые.

В августе исследование показало, что за 5 лет майнеры биткоина в России стали тратить в 20 раз больше энергии. Отрасль добычи криптовалют в стране стала расходовать столько же электричества, сколько и сельское хозяйство. По данным на октябрь, выручка от майнинга биткоина в России c 2017 по 2021 год выросла в 18 раз.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *