От чего зависела цена криптовалют в 2023 году

Специалисты РБК Крипто рассказали о том, как различные факторы повлияли на котировки критовалют и что будет дальше.

Среди ключевых факторов, которые влияли на крипторынок в 2023 году, аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков выделил проблемы у некоторых банков в США весной, которые вылились в экстренные меры помощи со стороны ФРС. Это привело к росту ликвидности на рынке. По словам эксперта, за счет этого курс биткоина и капитализация рынка в целом смогли увеличиться.

Еще одним фактором, который оказал поддержку ценам, аналитик назвал заявки на спотовые биткоин-ETF, которые в первый месяц лета стали подавать крупные инвестиционные компании, такие как BlackRock.

«Данный фактор не только повысил цитируемость и новостной фон вокруг отрасли, но и привлек внимание крупных, институциональных инвесторов, вследствие чего капитализация рынка увеличилась, а отдельные активы, в первую очередь BTC и ETH, установили новые годовые максимумы», — подчеркнул Першиков.

По его словам, рост цен на рынке криптовалют в 2023 году был существенно ограничен монетарными условиями, которые формировали крупнейшие мировые ЦБ. В частности, ФРС США большую часть уходящего года придерживалась жесткой ДКП, вследствие чего на рынках имел место недостаток ликвидности, что сказывалось и на ценах на криптовалюты — многие аналитики ждали весной начала «альтсезона», которого не могло произойти именно из-за недостатка «свежих» денег. При этом, падение фондовых рынков, значительный рост доллара и доходности американских облигаций, привели к существенному оттоку средств в фонды денежного и долгового рынков, существенно ограничив risk-on стратегии, подчеркнул специалист.

Он заключил, что уже в ноябре-декабре, на фоне устойчивого падения инфляции в США, и изменения в риторике со стороны монетарных властей, фондовые рынки вернулись к росту, а инвесторы изменили оценку своих ожиданий по изменению ДКП на более ранние сроки, что также положительно сказалось и на курсе криптовалют, который ожидаемо вырос в 4 квартале.

Основным драйвером роста в прошедшем году стали именно ожидания инвесторов, уверен старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Он считает, что восстановление рынка произошло на фоне предвкушения одобрения спотовых ETF в США, планируемого сокращения эмиссии биткоина и нормализации макроэкономической ситуации в мире.

«Не произошло каких-то серьезных инфраструктурных событий, которые могли бы привести к развороту тренда, но в то же время снизилось давление со стороны «медведей», чего оказалось достаточно для смены направления рынка только благодаря ожиданиям будущих событий», — объяснил Зуборев.

Из ярких событий 2023 года он отметил новый импульс в развитии NFT-сообщества. В частности, речь о возникновении протокола Ordinals, благодаря которому NFT появились в блокчейне биткоина, и развитии локальных проектов. Например, в русскоязычной среде в середине года возникла коллекция социальной сети VK, аудитория которой 100 млн активных пользователей в месяц. Такое расширение потенциальной аудитории положительно отражается на ожиданиях инвесторов, считает Зуборев.

Он добавил, что макроэкономический климат в мире также повлиял на криптоотрасль. После кризисного 2022 года, в 2023 году показатели крупнейших мировых экономик стали нормализоваться — инфляция и безработица замедлили рост, а мировой ВВП начинает восстанавливаться, несмотря на ряд продолжающихся геополитических конфликтов.

Еще 2023 год запомнился чередой громких скандалов и исков к криптокомпаниям. После банкротства целого ряда криптокомпаний и закрытия FTX, одной из крупнейших криптобирж, регуляторы США всерьез взялись за регулирование этой отрасли. Так, результатом этих разбирательств стали громадные штрафы. Например, крупнейшей в мире бирже Binance пришлось согласиться на $4,3 млрд штрафа, продажу российских активов третьей стороне, и отстранение основателя биржи с поста генерального директора. Под похожим прессингом находится и вторая по объемам биржа Coinbase, но они продолжают бороться с регуляторами в суде. Биржи поменьше следуют примеру Binance и заключают соглашения, соглашаясь на многомиллионные штрафы.

Несмотря на очевидный негативный оттенок новостей, долгосрочно рынок может выиграть от дополнительного регулирования, ведь это открывает доступ для более консервативных инвесторов, подчеркнул Зуборев.

В 2023 году капитализация биткоина вновь превысила $816 млрд. Это больше, чем, например, у Tesla и фонда легендарного инвестора Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. В начале года основным драйвером роста рынка криптовалют стало завершение «криптозимы», считает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его словам, инвесторы зафиксировали завершение периода панических распродаж и начало времени для покупок.

Помимо вышеупомянутых заявок на запуск спотовых ETF на биткоин на котировках криптовалют позитивно отразилась позиция ФРС США. В одном из последних выступлений глава регулятора намекнул на возможную остановку повышения ставок. Это вкупе с замедлением инфляции США и урегулированием конфликта американских властей с биржей Binance оказало поддержку ценам на криптовалюты.

«Новости о потенциальном запуске крупнейшими управляющими компаниями биржевых фондов на биткоин и Ethereum существенно укрепили доверие к отрасли», — отметил Антонов.

Он добавил, что рост котировок ускорялся после того, как были пробиты ключевые технические уровни сопротивления: $22,5 тыс., $25,2 тыс., $31,8 тыс. и $36,2 тыс. Это лишь укрепляло оптимистичный взгляд инвесторов в будущее, в том числе в ожидании одобрения заявок на запуск спотовых криптовалютных ETF. Другой важный фактор, оказывающий поддержку ценам — приближение халвинга, который ожидается в апреле 2024 года.

Мировая экономика готовится к постепенному смягчению монетарной политики в США. Это означает, что спрос на доллар снижается, а интерес к биткоину растет, объяснил Антонов. Он назвал внешний фон для покупателей криптовалюты благоприятным и спрогнозировал рост курса биткоина выше $45 тыс. уже к концу новогодних праздников.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *