Отразится ли экспирация опционов на $560 млн на цене биткоина?

производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Условная стоимость истекающих в ближайшее время 22 000 контрактов на BTC и 156 000 контрактов на ETH составляет $560 млн и $250 млн соответственно. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

По данным , соотношение пут и колл опционов на BTC держится на отметке 0,74.

Максимальная болевая точка находится на отметке $26 000. Это цена, при которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей.

Коэффициент пут/колл в опционах на Ethereum составляет 1,09, а максимальная болевая точка — $1650.

Аналитики Greeks.live считают, что ближайшие дни ознаменуются продолжением бокового движения:

«Внутридневные колебания BTC и ETH очень малы. В последнее время колебания, сконцентрированные только в один или два дня в неделю, очень распространены, и горячие точки рынка также относительно невелики. Вышеописанная ситуация привела к тому, что позиция колл-опционов на BTC с поставкой на этой неделе значительно снизилась, а позиция пут-опционов на ETH значительно увеличилась», — прокомментировали они.

На этой неделе на крипторынке наблюдалось некоторое оживление: после закрепления выше $26 000 цена главной криптовалюты предприняла несколько попыток прорыва к следующему сопротивлению на уровне $26 800. На момент написания BTC торгуется у отметки $26 630.

Динамика Ethereum, тем временем, выглядит куда слабее. За неделю актив потерял в цене 1%, опустившись к отметке $1633.

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно. Особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *