Paxos подтвердили полное обеспечение стейблкоина PYUSD от PayPal

По состоянию на 31 августа общая сумма активов на счете PayPal «соответствует или превышает баланс токенов PYUSD». Об этом говорится в отчете партнера эмитента — фирмы Paxos.

На указанную дату в обращении было PYUSD на сумму в $44,4 млн. На счетах Paxos в интересах держателей стейблкоина от PayPal находились активы с оценкой в размере $44,5 млн по номинальной стоимости.

97% резервов ($43 млн) приходилось на соглашения обратного РЕПО овернайт по гособлигациям США. Контрагентами по сделкам выступают «авторитетные финансовые институты». Оставшаяся сумма — на депозиты в застрахованных FDIC учреждениях.

7 августа компания объявила о запуске привязанного к доллару США стейблкоина PYUSD на базе Ethereum. 

Актив вызвал противоречивую реакцию участников криптосообщества. Одни посчитали, что PYUSD способствует массовому принятию цифровых активов, другие указали на риски централизации.

Эксперты Bank of America отметили, что запуск «стабильной монеты» повысит эффективность платежей и улучшит качество обслуживания клиентов, но внедрение актива вряд ли будет масштабным.

По данным аналитиков Nansen, более 90% эмиссии PYUSD по-прежнему находится на балансе выпускающей компании Paxos. Только 7% предложения монеты лежат на пользовательских кошельках, привязанных к биржам Kraken, Gate.io и Crypto.com.

Напомним, член Палаты представителей США Максин Уотерс выразила «глубокую обеспокоенность» запуском стейблкоина PayPal. Она указала на отсутствие нормативно-правовой базы для подобных активов.

Ранее аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу заявил, что PYUSD может принести пользу Ethereum, увеличив совокупную стоимость заблокированных средств в сети.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *