PlanB: Бычий рынок биткоина уже идет

Известный криптоаналитик и создатель модели Stock-to-Flow (S2F) PlanB опубликовал долгосрочный график под названием Bitcoin Market Stages. По его словам, новая модель основана только на одной ончейн-переменной – однако он не раскрывает, какой именно. Согласно интерпретации данных аналитиком, бычий рынок для биткоина начался в январе 2023 года.

PlanB объяснил, что в отличие от Stock-to-Flow модель Bitcoin Market Stages не является прогнозной или оценочной. Ее единственная цель – попытаться определить, на какой стадии рыночного цикла находится BTC. преимущества своей новой модели простыми словами:

«Это мой любимый график после Stock-to-Flow. Он очень простой, интуитивно понятный и полезный», – комментирует он.

В основе Bitcoin Market Stages лежит утверждение о том, что любой рынок, включая криптовалютный, движется циклично. Более того, эти циклы основаны на математических и фрактальных подобиях, которые являются не более чем количественным представлением человеческой психологии.

Новая модель PlanB очень проста – она предполагает, что рыночный цикл состоит из 4 последовательных фаз или стадий:

  • Ранний бычий рынок (синий)
  • Поздний бычий рынок (зеленый)
  • Ранний медвежий рынок (желтый)
  • Поздний медвежий рынок (красный)

Согласно приведенному выше графику, поздняя фаза медвежьего рынка завершилась в конце 2022 года. Более того, она завершила 4-й последовательный цикл, считая с 2011 года.

PlanB также обсуждает обновление своей знаменитой модели Stock-to-Flow, основанной на исторических данных о ценовом движении и дефиците биткоина между халвингами. За несколько лет аналитик создал как минимум 3 версии S2F. Оригинальная модель была опубликована в 2019 году и учитывала ежемесячные оценки стоимости BTC и его дефицита – согласно ей, текущая цена актива оценивается в $55 000.

Две другие версии – годовая модель S2F и так называемая модель кросс-активов Stock-to-Flow (S2FX). Согласно первой, средняя цена BTC в текущем цикле должна составлять $100 000. Согласно второй – до $288 000. Хотя последнее значение значительно отличается от текущей цены биткоина, PlanB заявляет:

«Я по-прежнему считаю, что модель кросс-активов Stock-to-Flow, основанная на золоте и серебре, является фундаментально самой ценной».

Аналитик предполагает, что в будущем биткоин будет в 2 раза более дефицитным, чем золото, и обгонит драгоценный металл по рыночной стоимости. На данный момент капитализация золота составляет около $10 трлн, что превышает капитализацию BTC примерно в 20 раз.

PlanB отмечает, что в настоящее время цена биткоина разворачивается и приближается к значениям, установленным моделью. По его словам, после каждого халвинга цена BTC достигала именно тех значений, которые предполагались первоначальной моделью Stock-to-Flow.

Если это повторится и в следующий раз, главная криптовалюта приблизится к области $55 000 – $60 000, что будет эквивалентно росту примерно на 100% по сравнению с текущими значениями.

Согласно последним прогнозам, следующий халвинг должен произойти в апреле 2024 года. Это означает, что в ближайший год биткоин должен будет продемонстрировать средний прирост на $2500 в месяц.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *