Почему BlackRock интересуется биткоином?

Аналитик отметил, что американский инвестгигант BlackRock и другие известные мировые управляющие активами, в частности Vanguard и State Street, вовлечены в индустрию добычи BTC уже более трех лет. Таким образом, подача заявки на запуск спотового биткоин-ETF не стала сюрпризом и лишь подчеркнула заинтересованность компании в долгосрочных ценовых перспективах биткоина.

Коутс заявил, что BlackRock начала свою деятельность в сфере майнинга еще в 2020 году, инвестировав в Marathon Digital, вторую по величине публично торгуемую компанию по добыче биткоина.

Примечательно, что это событие произошло в тот момент, когда индустрия майнинга подверглась резкой критике из-за значительной зависимости от ископаемого топлива.

По данным аналитика, за последние три года BlackRock, Vanguard и State Street значительно увеличили свои инвестиции в майнинговые компании, независимо от рыночного цикла.

Интересно, что все три управляющие компании придерживаются принципов экологического, социального и управленческого инвестирования (ESG), частью которых является ограничение использования ископаемого топлива. Однако, судя по всему, поддержка индустрии майнинга не повредит их репутации, поскольку в настоящее время 50% энергии для майнинга BTC поступает из экологически чистых источников.

Согласно отчету Джеймса Коутса, BlackRock, Vanguard и State Street являются основными инвесторами трех крупнейших публично торгуемых майнинговых компаний — Marathon Digital, Riot Platforms и Cleanspark.

В совокупности эти майнинговые компании владеют 8,9% мирового хэшрейта, что весьма существенно, поскольку на долю публичных майнеров приходится лишь 15% от общего показателя.

Аналитик считает, что на данный момент участие управляющих активами в добыче биткоина не представляет особой проблемы для децентрализации сети. Однако он не исключает, что это может произойти в будущем — особенно учитывая активистские тенденции BlackRock, Vanguard и State Street.

Это не помешает сети Биткоин функционировать так, как ожидается, но может привести к тому, что другие майнеры, чья деятельность по-прежнему зависит от ископаемого топлива, начнут обрабатывать «цензурированные транзакции».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *