Почему для токена BNB выдался неудачный год?

Токен BNB крупнейшей криптовалютной биржи Binance стал единственный крупным криптоактивом, который упустил большую часть текущего ралли на крипторынке. По мнению экспертов, цена токена косвенно отражает отношение участников рынка к самой бирже, пишет РБК Крипто.

За счет резкого роста курса биткоина общая капитализация крипторынка, по данным CoinGecko, за последнюю неделю выросла примерно на $180 млрд или на 12%. За тот же период BNB прибавил в цене всего 1,7% и торгуется по $231 по курсу на 7 декабря. 

Токен уступает по капитализации только биткоину (BTC), Ethereum (ETH) и стейблкоину Tether USD (USDT), но при этом BNB — единственный крупный криптоактив, который до сих пор не вышел в плюс за год.

Помимо спекулятивной составляющей, BNB дает держателям возможность пользоваться более низкими комиссиями на Binance. При этом динамику цены токена можно рассматривать как отражение настроений участников рынка в отношении самой биржи, пишет Bloomberg, ссылаясь на комментарии опрошенных изданием экспертов.

В этом году Binance подверглась ряду проверок со стороны регулирующих органов в нескольких странах, в результате чего 21 ноября власти США признали ее виновной в нарушении правил борьбы с отмыванием денег и в пособничестве обходу санкций. Биржа согласилась выплатить рекордные $4,3 млрд штрафа, а ее на тот момент глава Чанпэн Чжао ушел в отставку.

Binance остается крупнейшей платформой для торговли криптовалютами и другими цифровыми активами, а также криптовалютными деривативами, но ее доминирование на рынке снижается. По данным CCData, доля биржи в объемах спотовой торговли снизилась до 32% в ноябре с 55% в начале 2023 года. Доля ее рынка деривативов снизилась до 48% с более чем 60%. В ноябре Чикагская товарная биржа (CME) впервые опередила Binance по объему фьючерсных торгов на биткоин.

После сделки с властями США Binance рискует потерять статус лидера по объемам торгов, говорит в комментарии Bloomberg, глава отдела исследований цифровых активов в управляющей компании VanEck Мэтью Сигел. Конкуренты в лице OKX, Bybit, Coinbase или Bitget имеют потенциал для того, чтобы занять первое место, добавил он.

К похожим выводам пришли эксперты, когда комментировали мировое соглашение биржи с Минюстом США. По мнению сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, для биржи есть риск перераспределение долей рынка среди крупнейших площадок, каждая из которых попытается усилить свои позиции. Можно ожидать новых промокампаний и выгодных условий для перехода на другие криптобиржи, допускает он.

На фоне проблем Binance сильно выросли в цене акции второй по величине криптобиржи — Coinbase. По наблюдениям аналитиков компании Kaiko, на ней также наблюдался значительный прирост объема торгов после оглашения решения по делу Binance, но еще сильнее вырос оборот на бирже Bybit.

В Binance не ответили на просьбу журналистов прокомментировать движение цены BNB и перспективы развития биржи.

По данным DefiLlama, в ноябре пользователи вывели с Binance активы на $1,6 млрд, что стало вторым по величине зафиксированным месячным оттоком средств с биржи в этом году. В декабре массовый вывод средств замедлился, на кошельки биржи поступило около $400 млн.

С момента оглашения штрафа Binance курс BNB упал уже 8%. Индекс 100 крупнейших цифровых активов за тот же период вырос примерно на 14%. «BNB сейчас рассматривается как косвенный индикатор для Binance, что и объясняет его динамику», — поясняет директор по исследованиям Kaiko Клара Медали.

На более длительных временных отрезках BNB все же превзошел конкурентов — например, за последние три года его рост составил около 700% по сравнению с ростом индекса 100 лучших криптоактивов на 121%.

«Репутация Binance среди пользователей вне США оставалась высокой на протяжении всего кризиса», — писали ранее эксперты компании Bernstein. По их мнению, Binance пока останется основной торговой площадкой для пользователей за пределами Соединенных Штатов, однако конкуренция со стороны Coinbase и других крупных криптобирж будет нарастать. «На наш взгляд, урегулирование обвинений со стороны властей — это последний шаг перед одобрением биткоин-ETF», — говорится в их отчете.

После того как основатель Чжао признал себя виновным и ушел с поста главы биржи в рамках мирового соглашения с властями США, перед его преемником Ричардом Тенгом встала задача перестроить работу биржи так, чтобы она не пострадала от дальнейшего давления регулирующих органов и в то же время не потеряла долю рынка.

Тенг уже объявил, что Binance начнет выстраивать традиционную корпоративную структуру, включая наличие совета директоров, физического адреса и прозрачной финансовой деятельности. По его прогнозу, такая трансформация сможет принести плоды в долгосрочной перспективе.

«Фундаментально наш бизнес очень силен. В структуре нашего капитала отсутствуют заемные средства, <…> а выручка и прибыль остаются высокими», — подчеркнул новый глава Binance.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *