Почему не стоит сбрасывать криптовалюты со счетов

Что ждет рынок криптовалют в последние недели уходящего 2018 года? Октябрь наступил, и, как отметил главный аналитик по рынкам ThinkMarkets UK Наеем Аслам, сегодняшняя ситуация напоминает начало бычьего рынка 2017 года. Даже то, что биткоин с трудом пытается пробить в начале октября уровни сопротивления в $6800 и $7000, удерживая линию поддержки на уровне в $6000, во многом схоже с тем, что было 12 месяцев тому назад: тогда биткоин стоил чуть больше $3000, а в итоге смог взмыть 17 декабря до уровня в $20,085.

«Дно» рынка выпало на 13 сентября

Удачно попал со своей оценкой ситуации Майк Новограц, который 13 сентября заявил о достижении рынком своей нижней точки, ссылаясь на данные показателя Bloomberg Galaxy Crypto. И действительно, после этого мы наблюдали заметный рост по целому ряду альткоинов: Bitcoin Cash подскочил на 20% всего за день (27 сентября), когда, исходя из опубликованного 438-страничного отчета Bitmain, стало понятно, что компания, которая является заметным инвестором в эту криптовалюту, демонстрирует отличные финансовые показатели. XRP, в своем месячном удорожании на 70%, даже временами обгонял во второй половине сентября Ethereum, выходя на второе место по капитализации. В плюс вышли Bitcoin Gold (+23%), Stellar Lumens и Dogecoin дали по 15% роста, а Tezos прибавил почти 9%.

Технический анализ: «бычий» рынок начинается

Технический анализ действительно показывает, что все те криптовалюты, которые еще не стали дорожать, — это как тигр перед прыжком. Осциллятор Williams %R подкрепляет уверенность в том, что в случае приближения биткоина к отметке в $6000, ситуация на рынке будет свидетельствовать об аномальной перепроданности этого актива. Неслучайно, что двадцатидневная средневзвешенная цена биткоина находится на уровне в $6630. О том, что рост неизбежен, свидетельствует также осциллятор Билла Уильямса (схожий по функциональности с показателем MACD), стохастический осциллятор, объемный осциллятор Клингера, технический индикатор накопления/распределения, а также денежный поток Чайкина. Это же подтверждает анализ линий тренда RIG.

Глава Binance, Чанпен Чжао, уверен, что рынок криптовалют может начать стремительный рост «в любую минуту». Заявляя, что нет никакого «медвежьего» рынка вообще, он прав. Биткоин в последние месяцы 2017 года также медленно выруливал на взлет: к 17 сентября подешевел на 14%, к 1 октября подорожал на 20%, а потом уже пошел устойчиво вверх: 15 октября (+50%), 5 ноября (+100%) и 10 декабря (+400%).

Кроме того, как подмечает руководитель deVere Group Найджел Грин, осознание той функциональности криптовалют, которая трансформирует наше представление о мире, приведет к тому, что еще до конца года многих инвесторов охватит страх упущенных возможностей (FOMO), и они пойдут приобретать криптовалюты.

Последние прогнозы

Интересно, что недавно выяснилось, что даже в рамках одной компании — Fundstrat Global Advisors — есть разные точки зрения: так, аналитик Роб Слюймер пишет клиентам, что восстановление рынка криптовалют займет длительное время. Его же начальник, глава отдела исследований организации Том Ли, полагает, что «бычий» тренд уже проявляется, и до конца года рынок придет к новым историческим максимумам. Марк Креймс уточняет: биткоин подорожает минимум до $50,000 до наступления 2019 года. Известный публицист Рэн Нойнер в начале октября пишет, что готов к наступлению роста рынка.

Нет роста рынка — логика китов

Но что делать, если все же заметного подъема рынка криптовалют не случится, а биткоин к концу года едва ли приблизится к отметке в $10,000, к которой он уже выходил в мае текущего года? Стоит заметить, что сентябрь дал нам «ключ» к тому, что можно делать: играть на подъемах некоторых криптомонет, ловить сигналы, так как рост даже на 9% за месяц — это та доходность, которой позавидует любой трейдер на Уолл-стрит.

Кроме того, логика Джона Макафи, а также других ходлеров, имеет под собой основание. Если взять биткоин, то максимальное число монет, которые могут быть выпущены, — это почти 21 миллион. Если посмотреть на поведение в сентябре некоторых ходлеров, владельцев больших состояний в биткоинах, то можно обнаружить, что они активно покупали биткоины в недалекой близости от уровня в $6000, то есть рассматривали это значение как настоящее «дно». Киты либо не совершали сделок вообще (в 78% случаев), либо продавали (8%), однако те, кто скупал криптовалюты (14%), делали это в объеме в 2.43 раза большем, чем те, кто продавал.

Покупать криптомонеты и ничего не продавать — таково инвестиционное кредо Чанпена Чжао. Зачем так поступать? В мире есть немного активов, которые по-настоящему ограничены — это биткоин и ряд других подобных криптовалют, которые следуют в этом смысле постулатам, изложенным Сатоши Накамото. Золото, алмазы — все может быть потенциально резко увеличено в объемах, но не биткоины.

Это обстоятельство, а также то, что вместе с имеющимся спросом на криптовалюты идет их распространение как средства платежа, плюс одновременно мощная тенденция инвесторов в криптомонеты «не продавать их ни при каких условиях», создают уникальный микс факторов для того, чтобы биткоин не просто подорожал, а оказался в остром дефиците в ближайшие годы.

Мир готовится к замене фиата на криптовалюты

То, что биткоин и другие криптовалюты окажутся в большинстве стран таким же востребованным средством платежа, как и национальные деньги, уверен также и глава CFTC Кристофер Джанкарло: его замечание о том, что в 2/3 стран со «слабыми валютами» произойдет фактическая замена фиата на криптовалюты, может быть интерпретировано следующим образом. Так как абсолютное большинство государств мира не имеют в обращении денежных единиц, обладающих статусом резервной мировой валюты, то большинство экономик мира перейдет на криптовалюты — это процесс, на который он отводит максимум 10 лет. В том, что это длительный процесс, уверен также Брендан Блюмер, глава компании Block.one, которая стоит за проектом криптовалюты EOS. Однако не стоит думать, что это лишь отговорки: достаточно посмотреть на корпорацию из классического мира инвестиций, инвестиционный фонд Fidelity с 72-летней историей, руководство которого также уверяет всех в том, что крипто-отрасль «лишь зарождается». Но это не помешало Fidelity без огласки начать майнить биткоины, когда они стоили по $180, и зарабатывать на этом миллиарды долларов.

Спастись с тонущего «Титаника»

Но не только будущий дефицит биткоина является практически непреложным фактом. Важно, что в случае политических, социальных или экономических катаклизмов, самым рискованным из которых может стать Третья мировая война (неважно в данной ситуации, кем и по каким причинам начатая), с большой долей вероятности начнется тотальный коллапс современной денежной системы. В такой ситуации криптовалюты, которые «научились» работать в условиях телефонов без подключения к интернету и даже к мобильной связи (на базе технологии P2P), а также на базе радиоволн, неизбежно станут главным инструментом финансовых коммуникаций между людьми, спасая их от голода. Вряд ли бы вы обратили внимание на стоимость единственной спасательной лодки для вас, если ваш «Титаник» уходит под воду и стоит вопрос вашей жизни или смерти.

Криптовалюты никогда не разочаруют, главное — знать их преимущества

Криптовалюты также представляются прекрасным активом для диверсификации любого инвестиционного портфеля, так что сбрасывать их со счетов хотя бы из-за этого не стоит: биткоин «отвязан» от устойчивой корреляции почти с любыми внешними индикаторами финансового рынка, а это значит, что он — актив, способный пережить любой мировой финансовый кризис, который, как обычно, сопровождается обесцениванием практически всех активов.

Криптовалюты, даже если не будет ралли, можно будет потратить или использовать в качестве благотворительной помощи нуждающимся. Учитывая то, что свободный майнинг криптовалют означает, что они являются free gift, то в случае благотворительности и траты их (но не продажи), они по законам «экономики подарков» в той или иной форме могут вернуться обратно их владельцу, так как такими действиями он способствует их распространению, в отличие от регистрации исключительных прав на криптовалютные операции и блокчейн.

Кроме того, криптомонеты могут быть предоставлены в качестве взноса и оплаты пая в криптовалютном фонде, тем самым можно будет начать формировать свою будущую пенсию, не обращая внимание на то, как ведет себя рынок в течение нескольких лет. В этой связи совершенно нелогичными выглядят страхи, связанные с дальнейшим их удешевлением. Так, Diar сообщает, что 70% токенов, которые поступили на рынок через ICO, потом подешевели. Журнал Wirtschaftswoche рассказывает, что инвесторы в подобные стартапы в Германии суммарно увидели снижение стоимости их токенов на 90%. Ничего принципиально нового в таком поведении токенов по сравнению с ценными бумагами нет: когда компании выходят на IPO, то их задача продать акции максимально дорого, создав соответствующую для них медийную и иную поддержку. То, что после IPO эти бумаги могут сильно подешеветь, является естественной реакцией на их частую переоцененность в ходе их первичного размещения.

Не продавать, только покупать

Учитывая то, что криптовалюты являются концентрированными носителями новых идей, трансформирующих социально-экономическую реальность человечества, их продажа, за исключением краткосрочных спекулятивных операций, выглядит нецелесообразной, как в случае их подорожания до конца года, так и в ситуации отсутствия ралли. Владение ограниченными в количестве криптомонетами дает ощущение того, что у тебя есть билет в будущее. И даже если криптовалюты подешевеют, то лучше так, чем потом корить себя всю оставшуюся жизнь, что не оказался в числе тех, кто будет формировать контуры крипто-будущего.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *