Почему опустилась цена биткоина?

Рассказываем, почему упал биткоин и какой прогноз BTC дают участники криптосообщества на фоне снижения курса криптовалюты.

14 ноября 2023 года биткоин вышел в падение. К вечеру криптовалюта снизилась более чем на 5%. Минимум BTC за 24 часа, по данным CoinMarketCap — $34 948, максимум — $36 753. По состоянию на момент написания обзора, монета торгуется по $35 578.

Большинство монет из топ-10 капитализации продемонстрировали отрицательную динамику на фоне падения биткоина.

Биткоин вышел в падение на новостях по инфляции в США. 14 ноября американское федеральное бюро труда опубликовало свежие данные. По данным ведомства, индекс потребительских цен в США (CPI) замедлился до 3,2% по итогам октября. В сентябре показатель был на уровне 3,7%.

Результат CPI оказался лучше прогнозов. Позитивная динамика позволяет аналитикам надеяться на то, что американская ФРС не вернется к наращиванию ключевой процентной ставки.

Снижение инфляции — позитивный сигнал для крипторынка. Изменения приближают этап снижения ключевой процентной ставки ФРС. Шаг повышает инвестиционную привлекательность таких высокорискованных активов, как криптовалюта.

Несмотря на позитивные новости, биткоин вышел в падение. У отрицательной динамики BTC может быть несколько причин. Она из них — резкие движения на рынке фьючерсов. На фоне выхода статистики CPI объемы ликвидаций по длинным позициям BTC выросли до $97.9 млн. Им предшествовали ликвидации на $126.3 млн за сутки. Такие объемы ликвидаций могли оказать давление на курс криптовалюты.

По состоянию на момент написания обзора, большинство участников рынка делают ставку на длинные позиции по биткоину, что говорит об их вере в перспективы дальнейшего роста криптовалюты.

Одна из причин позитивных прогнозов — вероятность скорого одобрения первого в истории США спотового биткоин-ETF. 

Популярный в криптосообществе трейдер Doctor Profit считает, что коррекция BTC еще не завершена. По его мнению, криптовалюта рискует сходить на $34 тыс. На графике ниже он представил возможные траектории движения биткоина.

Некоторые участники криптосообщества предполагают, что BTC уже прошел коррекцию и направляется к обновлению локальных максимумов. Например, популярный в криптосообществе аналитик CrediBULL Crypto считает, что монета стоит на пороге очередной волны роста. Предполагаемую траекторию движения BTC он представил на графике.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *