Покупка биржевых аккаунтов. Как мошенники отнимают криптовалюту

Новости о том, что крупнейшие биржи мира —  Binance, Bitfinex, Bittrex – приостановили регистрацию новых пользователей, или ужесточили условия регистрации, только подстегнула большинство новичков покупать криптовалюту  (особенно при таком сильном падении биткоина) и всеми правдами и неправдами пытаться зарегистрироваться на биржах.

Конечно же, на этой волне предприимчивые мошенники решили продавать аккаунты на биржах. Цена аккаунта сегодня зависит от степени верификации, которую прошёл пользователь и на данный момент достигает 15 BTC! Вы будете удивлены, но многих вообще не смутила такая “цыганская” схема покупки аккаунта. Возможно, в погоне за мечтой стать биткоиновым мультимиллиардером энтузиасты просто не просчитали, что даже после смены пароля, мошенник может легко вернуть себе аккаунт и прокутить все ваши кровно заработанные деньги где-нибудь в Тайланде.

Буквально пару дней назад появилась информация о том, что у пользователя украли $34,000 из оффлайн-кошелька Ledger Nano сразу после того, как он купил этот кошелек у предыдущего владельца на eBay. Продавец кошелька использовал посредника в качестве способа атаки и поставил свой личный ключ восстановления вместо случайного ключа, который обычно выдается самим производителем. Жертва происшествия говорит, что не пользовался кошельком около недели, а когда зашел проверить баланс, обнаружил, что все его XRP, Litecoin и Dash были одновременно переведены с кошелька на другой адрес. CEO производителя кошелька Ledger сразу предложил свою помощь, а также обещал способствовать привлечению преступников к ответственности через суд. Проблема в том, что новички часто полагаются на Ledger Nano, Trezor, Keepkey и считают, что неважно где их приобрести. Однако ни в коем случае не стоит приобретать свой первый оффлайн-кошелек у третьих лиц с рук на eBay — хотите Ledger или любой другой, покупайте напрямую у них.

Схема, по которой действует мошенник, довольно проста. Он продаёт вам аккаунт, вы меняете пароль на нём, ставите двухфакторную аутентификацию и переводите туда свои сбережения, думая, что теперь вы в полной безопасности. Но не тут-то было. Мошенник просто пишет на биржу письмо о том, что у него потерялся пароль/украли телефон/сгорел жёсткий диск/случился приступ амнезии, и он проснулся в Юго-Восточной Азии без одежды, денег и вещей и ему срочно нужно хоть 0,3 биточка со своего драгоценного аккаунта, чтобы вернуться на Родину. Мы решили проверить, как быстро среагирует биржа и получится ли у нас восстановить пароль таким образом.

Итак, вариант первый. Вы купили аккаунт, но забыли купить доступ к email. В биткоин-лихорадке ещё и не такое забудешь.

1. Нажимаем «забыли пароль».

2. Просим отправить забытый пароль на почту.

3. Получаем подтверждение об отправке.

4. Получаем письмо со ссылкой на восстановление пароля.

5. Восстанавливаем пароль и вуаля, мы на главной.

Возможно, вы поступили умнее и купили аккаунт со всеми потрохами, включая доступ к email. Предположим, что вы так же не забыли в настройках email заменить дополнительную почту и номер телефона.

Что может сделать мошенник в этом случае? Он пишет письмо на биржу, максимально подробно и плаксиво описывая ситуацию. Тогда сразу же получит автоматический ответ с номером заявки. Через пару дней ему придёт ответ уже от живого человека команды поддержки биржи, который предложит провести skype-звонок для того, чтобы идентифицировать личность. После этого биржа отправит ему ссылку для сброса пароля, и, вуаля, он владелец всех ваших кровно нажитых биткоинов:

Что же делать, если очень хочется запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, а биржи не дают такой возможности?

Во-первых, на трёх биржах свет клином не сошёлся. Во-вторых, популярность приобретают платформы-интеграторы криптобирж, где можно, имея только один аккаунт на этой платформе, получить доступ ко всем биржам, подключенным к интегратору. Платформы агрегируют в одном терминале криптоактивы и ликвидность со всех ключевых бирж мира с возможностью поиска и технической реализации арбитражных возможностей, а также анализировать тысячи пар криптовалют и находить самые выгодные цепочки, зарабатывая на каждой вплоть до 2-3%.

Эту задачу решает в настоящий момент несколько команд. Одна из них это платформа B2BX, которая успешно провела ICO осенью 2017 года. Однако, она предназначена для работы с брокерсками домами, провайдерами ликвидности и институциональными инвесторами и недоступна большинству трейдеров. Другой пример успешно реализуемого проекта является Arbidex – платформа-интегратор криптобирж в единый интерфейс с системой автоматизированного арбитража. Подобная инновация выпущена на открытый рынок впервые, так как ранее энтузиасты-авторы арбитражных систем предпочитали использовать их сугубо для личного пользователя.

Интеграция криптовалютных бирж в сочетании с системой автоматизированного арбитража позволит дать высококлассный трейдинговый терминал нового уровня для трейдеров с возможностью дополнительного заработка. Доступ значительных средств через проработанную систему выстраивания арбитражных сделок позволит снизить волатильность крипторынка с одной стороны и многократно увеличить ликвидность многих криптобирж и торговых пар с другой, что также будет содействовать росту рынка и его взрослению.

Правда,  жертвами кибератак становятся не только новички, но и сами блокчейн-платформы. Так, осенью прошлого года Tether — платформа для обмена фиата на криптовалюту, подверглись крупной атаке и потеряли более 30 миллионов долларов, которые были украдены с их кошелька, где хранились резервы. Пропажа обнаружилась, когда в кошелек вошел неопознанный пользователь и отправил токены на неизвестный BTC-адрес. Tether сразу же порекомендовал поставить обновленную версию платформы и сообщил адреса злоумышленников крупным биржам, чтобы те  внесли их в черный список.

В арсенале кибер-мошенников чаще всего присутствуют схемы фишинга: так, за прошлый год было украдено около $225 млн. Многие инвесторы в ICO пострадали, отправляя свои вложения на специально создаваемые хакерами адреса кошельков, которые размещались на фейк-сайтах якобы самих стартапов, а также рассылались по почте или в социальных сетях.

Все эти истории, которых становится все больше, прямо пропорционально увеличению стоимости криптовалют, лишь подтверждают тот факт, что существующих мер безопасности явно недостаточно. И многие признают, что нужна абсолютно новая технология, которая станет универсальным механизмом защиты криптовалют от любых видов мошенничества.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

комментария 3

  1. What’s up it’s me, I am also visiting this web page on a regular
    basis, this web site is truly nice and the users are genuinely sharing nice thoughts.

    No votes yet.
    Please wait...
  2. I needed to thank you for this good read!! I definitely loved every bit of it.

    I have got you bookmarked to look at new things you post…

    No votes yet.
    Please wait...
  3. Some truly interesting info, well written and broadly
    speaking user genial.

    No votes yet.
    Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *