Poloniex не публикует свои отчеты о резервах

Биржа криптовалют Poloniex до сих пор нигде не представила отчет по своим резервам. На это обратили внимание журналисты издания Protos. В бирже впервые пообещали «поделиться отчетом» о своих резервах еще в ноябре 2022 года (вскоре после коллапса FTX).

Тогда же в Poloniex уверяли клиентов, что их активы всегда обеспечены в соотношении 1:1. Однако в Protos сомневаются в правдивости этих утверждений. С ноября прошлого года биржа так и не предоставила общественности независимый аудит ее резервов.

«Несмотря на эти заверения, Protos не смог где-либо найти доказательства наличия резервов у Poloniex», — заявили журналисты.

На момент написания материала в Poloniex никак не прокомментировали подозрения в отсутствии резервов. Poloniex далеко не единственная криптобиржа, которая принадлежит криптопредпринимателю Джастину Сану, обвиняемому в мошенничестве.

Биржа Huobi, которую Джастин Сан купил в октябре 2022 года, тоже вызывает сомнения о своей благонадежности у журналистов. Например, в 2022 году биржа пообещала подготовить «аудит» своих резервов за тридцать суток при помощи некой «третьей стороны». Однако с тех пор Huobi нигде так и не представила этот «аудит». О какой именно «третьей стороне» шла речь, до сих непонятно.

Подозрения о неплатежеспособности обеих бирж усиливаются тем фактом, что Poloniex и Huobi полагаются на токенизированный биткоин wBTC в сети TRON (основателем которой тоже является Сан). Как много wBTC под управлением Poloniex неясно. Служба поддержки Poloniex отказалась предоставлять Protos wBTC-адрес биржи в сети TRON. 

У Huobi дела идут плохо. Как ранее отметил биткоин-аналитик Вилли Ву, биржа напоминает «ходячую катастрофу». Начиная с лета 2020 года ликвидность Huobi в биткоине (BTC) падает на ежемесячной основе.

По состоянию на июль 2023 года объемы биткоина на Huobi обвалились до 17 035 BTC, по данным Nansen. При этом еще в июне этот показатель составлял 26 000 BTC, а в 2020 году на балансе биржи было 450 000 BTC. Также Nansen отмечает около 6500 wBTC на балансе Huobi. Неясно, являются ли 6500 wBTC частью 8970 BTC на балансе биржи.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *