Преимущества и недостатки майнинга на видеокартах AMD

AMD — один из главных производителей видеокарт в мире. Устройства компании в среде майнеров называют «красными», а ещё они по традиции соперничают с GPU Nvidia. У добычи монет с картами AMD есть свои достоинства и недостатки. Сегодня речь как раз о них.

и недостатки майнинга на видеокартах AMD />

Преимущества видеокарт AMD

Менее рискованный майнинг

Видеокарты AMD лучше всего подходят для алгоритма Daggerhashimoto и CryptoNight.

Самые известные представители — Ethereum, Expanse, Musicoin и Monero. Эти монеты используются не только для накопления. Например, в сети эфириума популярностью пользуются смарт-контракты, тогда как монеро подкупает высоким уровнем анонимности.

По этой причине майнинг с AMD считается более надёжным, а монеты на указанных алгоритмах — более перспективными.

Быстрая окупаемость

AMD были и скорее всего будут дешевле аналогов на Nvidia. Более низкая цена существенно влияет на коэффициент возврата инвестиций и ускоряет окупаемость. Оценить прибыльность фермы можно на практике. Например, на майнинг-пуле 2miners.com есть живая статистика по каждому майнеру. Нужно выбрать пользователя с похожим хэшрейтом и оценить его доход на нужной монетке.

Защита разработчиков

После покупки фермы не придётся беспокоиться о существенном падении прибыли из-за появления в сети более мощных устройств. Например, разработчики монеро активно выступают против ASIC’ов. Для защиты владельцев видеокарт они даже обещают обновлять алгоритм дважды в год.

Большие возможности для разгона

«Красные» карты более гибкие в настройках. Для них без проблем подбираются разные прошивки, утилиты и биосы. В результате владелец получает больший потенциал для майнинга и широкое пространство для персонализации.

Недостатки видеокарт AMD

Шум работы

Карты AMD громче конкурентов из Nvidia. Это в том числе связано с дизайном кулера и большей потенциальной мощностью. Для кого-то гул не принципиален, тогда как для других — ключевой параметр при покупке. Особенно если риг будет стоять возле кровати или в жилой комнате.

Энергоэффективность

Добыча монет алгоритма Daggerhashimoto требует больше киловатт — в результате получаем большие счета за электричество. Также мощность влияет на нагрев корпуса устройств. Для моделей AMD понадобится более мощное охлаждение.

Низкая стоимость перепродажи

Геймеры предпочитают Nvidia, а не AMD. Из-за этого при необходимости спустя пару месяцев продать карты будет тяжелее. К тому же «красные» модели потеряют больше процентов исходной стоимости.

Меньшая прибыльность

Год назад о майнинге с помощью AMD мечтали все «шахтёры». Монеты взлетали в цене, из-за чего срок возврата вложений порой сокращался втрое. В 2018 году ситуация поменялась, и в приоритете теперь Nvidia. Спустя шесть месяцев ситуация может поменяться на противоположную, но пока «зелёные» карты показывают себя в более выгодном свете.

Заключение

Несмотря на недостатки и достоинства, у AMD по-прежнему много поклонников. К тому же относительно низкая цена позволит быстрее решиться на покупку первой фермы и разбираться с тонкостями майнинга уже изнутри.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *