Преступники стали более изощренными в использовании криптовалют

Investing.com Преступники используют криптовалюты для отмывания «грязных денег» и заметания следов все изощреннее: через цифровые кошельки за 2019 год прошли сотни миллионов грязных денег, пишет Reuters.

Исследование компании Elliptic по криминалистической экспертизе цифровых валют обнаружило, что в 2020 году не менее 13% всех доходов от преступной деятельности в биткоинах проходило через конфиденциальные цифровые кошельки, которые затрудняют отслеживание транзакций, по сравнению с 2% в 2019 году.

«Это делает практически невозможным отслеживание средств, особенно если вы выполняете серию транзакций через конфиденциальные кошельки, сказал доктор Том Робинсон, главный научный сотрудник Elliptic. Это большая проблема для правоохранительных органов».

Большая часть из $120 тыс. в биткоинах, собранных в результате взлома учетных записей известных пользователей Twitter в июле этого года, проходила через конфиденциальные криптокошельки, как и часть криптоактивов на сумму $280 млн, украденных в сентябре с азиатской биржи KuCoin.

Также компания отметила активное использование преступниками для отмывания средств децентрализованных бирж цифровых платформ, которыми не управляет ни одна конкретная компания .

Несмотря на анонимный характер транзакций с криптовалютой, они хранятся в публичном реестре, блокчейне, что упрощает правоохранительным органам отслеживание потоков средств. За последнее десятилетие правоохранительные органы стали лучше отслеживать незаконную активность в блокчейн, отмечает изадние.

По данным Elliptic, хотя общий объем незаконной деятельности с криптоактивами в абсолютном выражении за последние годы вырос, на них приходится менее 1% всех цифровых транзакций, по сравнению с 35% в 2012 году.

При подготовке использованы материалы Reuters

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *