Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap. 

Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн.

friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к их эксклюзивному контенту, используя сеть Base.

friend.tech запущен на блокчейне второго уровня Base и позиционируется как SoFi-площадка. Приложение позволяет инфлюенсерам монетизировать аудиторию за счет продажи акций, а пользователям получить доступ к закрытым каналам общения.

Каждый пользователь платформы может выпускать собственные акции или же торговать уже существующими активами. Последние не являются токенами, их выпуск и учет ведется на серверах friend.tech.

За сделки взимается комиссия в размере 10%, из которых 5% получает сама площадка, а 5% — эмитент акции. Особенностью сервиса является простой механизм определения стоимости, который зависит от доступного предложения.

Это значит, что цена растет с каждой следующей покупкой и снижается с каждой продажей, поэтому доступные на friend.tech активы волатильны.

Акции открывают держателю доступ к закрытому каналу связи, через который он может общаться с их эмитентами. Сообщения же самих эмитентов видны всем держателям. 

Эта функция фактически позволяет запускать закрытые сообщества с платным членством — пользователю нужно купить акцию, чтобы попасть в комьюнити инфлюенсера или получить возможность написать ему.

Приложение запустили 11 августа 2023 года, однако DeFiLlama фиксирует первые движения капитала 17 августа, когда за сутки TVL сервиса увеличился с $0 до $1,3 млн. По состоянию на 21 августа показатель уже превышает $7 млн. Пропорционально растет и прибыль площадки.

На момент написания статьи общий объем торгов на friend.tech составляет 37 000 ETH, а количество активных адресов оценивается в 71 000. 

Общая оценка удерживаемых акций (купленные, но не проданные) составляет ~$7 млн, что сопоставимо с данными о TVL.

Наиболее стремительное увеличение количества пользователей и транзакций зафиксировано в период с 18 по 20 августа. На пике ежедневный прирост адресов составил 17 000.

18 августа 2023 года сервис намекнул, что собирается привлечь инвестиции от Paradigm. Объем раунда не раскрывается, но на момент написания статьи пост с анонсом о партнерстве набрал 1,3 млн просмотров.

Paradigm — одна из крупнейших венчурных компаний на крипторынке. Она вложилась на ранних стадиях в такие проекты как Blur, Optimism и Cosmos. По данным Cryprorank, Paradigm занимает 13 позицию по количеству инвестиций.

19 августа 2023 года friend.tech провела первую раздачу баллов (поинтов) для 44 000 пользователей. Команда сообщила, что во время бета-теста (следующие шесть месяцев) планирует распределить 100 млн баллов. Ключевые особенности:

  • раздача проходит каждую пятницу на основе активности пользователя за предыдущую неделю;
  • учет баллов ведется вне блокчейна, то есть у команды есть возможность провести перераспределение. Об этом прямо указано в твите разработчиков;
  • разработчики могут менять критерии начисления поинтов по своему усмотрению;
  • ценность баллов объявят по завершению бета-теста площадки. 

Можно ли будет обменять баллы в токены или другое вознаграждение, пока неизвестно. Однако один из пользователей X подсчитал, что стоимость одного поинта может составлять $0,6. 

Приведенные выше данные Dune и DeFiLlama демонстрируют, что анонс инвестиций от Paradigm и последующая раздача баллов совпали с периодом наиболее активного роста числа пользователей и TVL проекта.

Сейчас friend.tech доступен только в виде браузерного приложения для устройств на базе iOS и Android.

Приложение friend.tech и связанные с площадкой инструменты работают в тестовом режиме, поэтому возможны ошибки и потенциальные уязвимости. Например, юзернеймы и адреса кошельков более 100 000 пользователей уже выложили в сеть. Многие эксперты критикуют систему безопасности friend.tech. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *