Приток биткоина на биржи обновил 10-месячный максимум

На этой неделе крипторынок взял передышку после недавних бурных движений, а биткоин (BTC) обосновался в узком диапазоне. Однако ряд ончейн-метрик продолжает сигналить о том, что восстановление продолжается, а медведи теряют хватку.

Аналитики Glassnode тоже представили свое свежее еженедельное ончейн-исследование рынка. Согласно собранной ими статистике, на прошлой неделе чистый приток монет на биржи увеличился порядка на 4180 BTC. Это стало максимальным чистым приростом с момента коллапса LUNA в мае 2022 года, подчеркивают они.

Как считают в Glassnode, такая динамика стала ответом инвесторов на недавний резкий рост цен в последние недели. Она предполагает, что участники рынка стали активнее заводить монеты на биржи для фиксации прибыли. Ранее подобный всплеск чистого притока BTC на торговые платформы всегда сопутствовал значимым периодам волатильности на рынке, добавляют они.

Как видно из графика, большую часть этого года показатель оставался в зеленой зоне чистого притока. Ранее этому периоду предшествовал массивный отток средств с централизованных бирж (CEX) на фоне кризиса доверия инвесторов к этому сегменту после резонансного банкротства FTX в 4-м квартале 2022 года.

Как отметили далее в Glassnode, 92,5% этого внутринедельного чистого перемещения монет на биржи было сформировано краткосрочными ходлерами, которые аккумулировали BTC в районе циклических минимумов. При этом 65% принадлежащих им монет находились в зоне прибыли.

Между тем долгосрочные инвесторы обусловили лишь около 7,5% от общего объема притока депозитов на биржи. При этом в прибыли находились порядка 80% их BTC. Это стало максимальным приростом с середины 2021 года.

На прошлой неделе рынок действительно фиксировал прибыль активнее всего с мая 2022 года. 23 марта курс BTC обновил максимум текущего года на $28 792, но затем отступил от него.

Тем не менее, эксперты Glassnode отмечают, что в целом масштабы реализованной прибыли все еще остаются значительно ниже типичных уровней бычьего рынка. Похоже, что рынок вышел из откровенно медвежьей зоны, но пока так и не вступил в бычью фазу.

Большинство коинов BTC в сети остаются неактивными, и это предполагает, что инвесторы сохраняют уверенность в преобладающем тренде на повышение, пишут эксперты.

«Это подкрепляет наши наблюдения, сделанные неделей ранее, согласно которым рынок переключился в более нейтральный режим и ситуация на нем напоминает более переходную рыночную структуру», — заключают в Glassnode. Однако, предупреждают они, в такую переходную фазу все еще следует остерегаться новых снижений.

Источник: cryptocurrency.tech

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Один комментарий

  1. В последнее время многие мои знакомые удивляются, от чего я так расцвела и выгляжу счастливой. А ведь раньше я была мрачнее тучи. Ведь меня бросил мой любимый муж и мне без него даже жить не хотелось. Но по совету своей тетки я обратилась за помощью к знаменитой предсказательнице матушке Софии. Эта мудрая женщина быстро обнаружила источник зла – городскую молодую командировочную, которая окрутила моего мужа. Матушка София меня успокоила и сказала ждать возвращения моего блудного Степушки.
    Не прошло и 3 дней, как на пороге появился мой ненаглядный. Я его сперва неделю мучала, не пуская к себе, а потом, конечно, простила. Теперь мы вместе и счастливы, благодаря матушке Софии.
    Если кто хочет себе или кому-то помочь в беде, обращайтесь к матушке Софии по вайберу: +38 097 2055050.

    Rating: 5.0/5. From 1 vote.
    Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *