Продажу биткоинов Следственный комитет считает отмыванием средств

На этой неделе Следственный комитет России (СКР) проводил следственные мероприятия по делу об отмывании преступных доходов, которые якобы использовались для финансирования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Были проведены обыски в домах сотрудников ФБК, последние были допрошены.

Как писал ранее coinspot.io, первоначально в Следкоме заявляли о возможной легализации сотрудниками фонда в около 1 млрд руб., причём криптовалюты, как таковые, в материалах дела не фигурировали.

Однако в начале июля с заявлением о мошенничестве в Следственный комитет обратился журналист Сергей Соколов, глава Агентства федеральный расследований. По версии журналиста, Навальный и его соратник Леонид Волков скрывают информацию о финансовых операциях с криптокошельками, созданными для сбора пожертвований, и присваивают себе часть доходов. В частности, утверждал Соколов, Навальный и Волков скрыли от своих сотрудников и жертвователей информацию о том, на что были потрачены или куда направлены деньги, которые находились на криптосчетах во время избирательной кампании в 2018 году. Главред АФР полагает, что лидеры ФБК могли присвоить порядка 41,3 миллиона рублей.

Многие решили, что как раз обращение Соколова могло стать формальным поводом для начала расследования финансирования ФБК.

На днях в деле наметился любопытный поворот: в материалах, с которыми ознакомились свидетели и их адвокаты на уходящей неделе, говорится не о миллиарде, а о 75 млн руб., и эти средства были получены в результате сделки с криповалютой.

Дело возбуждено «по факту совершения финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ), за счёт которых осуществлялось финансирование некоммерческой организации ФБК. В рамках дела подписаны постановления о наложении ареста на счета некоммерческих организаций «Фонд борьбы с коррупцией» и «Защита прав граждан», а также на более чем 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц.

Соратник Навального Леонид Волков, во-первых, прокомментировал размеры якобы отмытых денег:

«Итак, в «деле ФБК» (по которому проведены массовые обыски, изъяты десятки единиц техники, задействованы десятки следователей и сотни бойцов ОМОНа), как мы знаем из имеющихся материалов, нет никакого «отмывания миллиарда». Ни о каком миллиарде речи не идёт, и этот миллиард из пресс-релизов СК стыдливо исчез, он был нужен только для того, чтобы о нем написали информационные помойки. Даже бастрыкинские дуболомы довольно быстро сообразили, что это неудачная идея – говорить десяткам тысяч людей о том, что их не существует. Остались в деле чуть больше 75 млн рублей за три года, полученных от совершенно легальной операции по продаже биткоинов, которые мы ранее получили в качестве пожертвований. И ещё «неуплата налогов».

Волков пояснил ситуацию с пожертвованиями в биткоинах:

«Эти 75 млн рублей – суммы, которые в последние 3 года вносились на счета сотрудников (в основном – мои, когда я был под арестом – просил коллег) наличными через банкоматы. Происхождение очень простое: часть донатов мы получаем биткоинами, а один их самых распространённых способов обмена биткоинов на рубли заключается в том, что ты на криптовалютной бирже отправляешь биткоины покупателю, а тот тебе вносит наличные на счет через кэш-ин, и вам не надо лично встречаться (см. прилагаемую картинку – скриншот с криптовалютной биржи, сделанный сегодня, 8 августа).

Это простая, известная и совершенно законная операция (просто СК не шарит в теме). Впрочем, если бы и шарили – очевидно, прикопались бы к чему-нибудь другому. Потому что ими просто нужен был повод. Цель их – разломать финансирование нашей структуры, чтобы мы не могли платить зарплату, налоги, аренду. (Кстати, за период времени, когда мы якобы «отмывали преступные деньги», мы заплатили налогами и взносами в соцфонды более 96 млн рублей – в основном это налоги на фонд оплаты труда; вот такое вот «отмывание»!).

Комментируя ход расследования, Волков написал:

«Проблема всего этого «дела» в том, что сначала хорошо бы установить источник происхождения денег, прежде чем руками махать. Это особенно важно в контексте основного обвинения – по статье 174 УК РФ, об отмывании (легализации). Как уже все написали, не бывает такой штуки, как «отмывание денег неизвестного происхождения». Статья 174 УК РФ может идти в прицепе с другой статьей только. Например: вице-мэр правительства Москвы Наталья Сергунина украла через своих родственников 6,5 млрд рублей и легализовала их, купив недвижимость в Австрии. Тут есть основное преступление – и легализация к нему. Потому что фабула статьи 174 УК РФ предусматривает отмывание денег, полученных «заведомо преступным» путем. Сначала должен быть установлен факт преступного происхождения денег – потом можно говорить об отмывании.

Поэтому, когда они говорили об «отмывании миллиарда» – они объявляли тем самым преступниками всех, кто переводил нам хоть что-то хоть когда-то. А сейчас, когда они говорят об «отмывании 75 миллионов» – они объявляют тем самым преступниками всех, кто переводил нам хоть что-то хоть когда-то биткоинами (судя по публичной и открытой статистике нашего биткоин-кошелька, это более 2200 транзакций от не знаю скольки людей).

Загвоздка только в том, что биткоины на то и биткоины, что они анонимны. И это никак не бьётся с «заведомой преступностью» происхождения средств. Хотя… может быть следствие что-то знает, чего не знаем мы? Может быть, в надежде на лучшую участь в Прекрасной России будущего нам отправлял биткоины Чубайс? Чтобы потом показать у себя скриншот транзакции, когда к нему придут спросить за Роснано… Или хитрая Сергунина? Или Шувалов? Или Усманов? Или сам Бастрыкин, чисто на всякий случай? Вот в таком случае мы могли бы говорить о том, что среди наших пожертвований есть, к сожалению, и деньги, полученные преступным путем… Но мне о таких фактах, к счастью, ничего не известно».

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *