Кто сильнее — Bitcoin или Bitcoin Cash?

Вопрос, выдержат ли обе валюты противостояние за жизнь, интересует многих крипто энтузиастов, в том числе на cointelegraph.com. Некоторым пользователям простительно думать, что Bitcoin Cash мертв; валюта действительно пережила множество событий. Например, упала примерно до $ 600, затем внезапное оживление взвинтило цену до $2600, одновременно снизив цену биткоина.

Вспоминая недавние события, в среду 8 ноября биткоин установил новый рекордный максимум на отметке $ 7800, за ним последовало 30% снижение ниже $ 5 630, это произошло в воскресенье 12 ноября. Такие горки связаны с тем, что биткоин сообщество не смогло достичь консенсуса по проведению форка SegWit2x. Однако биткоин быстро наверстал упущенное и вышел на новые максимумы.

Обсуждение хардфорка фокусируется около размера блока, который разработчик Сатоши Накамото установил на уровне 1 Мбт. Учитывая лимит в 21 млн биткоинов, Сатоши, скорее всего, не предполагал, что биткоин станет настолько ценным, как сегодня. И это понятно, потому что ничего подобного не существовало.

Однако, когда цифровая валюта стала в разы популярней, чем предполагал Сатоши, она стала нуждаться в улучшении. Низкая пропускная способность биткоина привела к увеличению времени, затрачиваемому на обработку транзакций. Те, кто пожелал, чтобы их транзакции были подтверждены своевременно, должны были заплатить майнерам дополнительную немалую сумму для повышения приоритета их транзакций.

Согласно сайту, на котором указаны комиссии биткоина, «в настоящее время самая быстрая и дешевая комиссия составляет 770 сатоши / байт». Для справки, в комментарии на BitcoinTalk было написано, что рекомендованная комиссия по состоянию на январь 2017 составляет 120 сатоши. Таким образом, с начала года мы имеем дело с более чем 500% увеличением рекомендуемой комиссии за транзакцию.

Это противоречит заявлениям о скорости и доступности, которые являются главными преимуществами биткоина по сравнению с традиционными финансовыми транзакциями.

Цель хардфорка SegWit2x заключалась в решении этих проблем, увеличении количества транзакций за счет увеличения блока до двух мегабайт. Как только форк был отменен, разочарованные инвесторы вышли из биткоина и перешли в Bitcoin Cash, цифровую валюту, которая возникла в результате августовского хардфорка.

На фоне падения биткоина Bitcoin Cash зафиксировал рекордный максимум в $ 2,500. Учитывая, что ограничения по масштабированию биткоина остались нерешенными, из-за шумихи вокруг Bitcoin Cash инвесторы всерьез обеспокоились будущим биткоина. Эксперты высказывали различные мнения.

Отсутствие консенсуса делает биткоин уязвимым для денежных манипуляций

По словам генерального директора DNX Конради Грэма, провал хардфорка SegWit2x стал для биткоина большой неудачей.

Все сосредоточены на проблемах масштабируемости, но я считаю, что существует куда более серьезная проблема. Если вы платите повышенную комиссию за приоритезацию транзакции, снимаются любые ограничения на количество биткоинов, которое вы можете купить или продать. Только большие деньги инвесторы / трейдеры могут позволить себе платить увеличенные транзакционные сборы. Поэтому теоретически киты могут пампить и дампить биткоин, используя несправедливое преимущество в быстром подтверждении транзакций за повышенную плату. Это также означает, что биткоин будет крайне волатильным, что помешает валюте стать неотъемлемой частью цифровых платежей.

Биткоин снижается

Максим Балашевич, генеральный директор и основатель Santiment, посчитал, что биткоин подешевеет.

В Santiment уверены, что стоимость биткоина снизится, перераспределится между другими «платежными платежными протоколами», такими как Bitcoin Cash, Ethereum, Dash, Monero и Ripple. Балашевич добавил:

«Bitcoin Core [разработчики] (и Blockstream) должны почувствовать реальное давление и боль за то, что они так долго отрицали. Как только эта боль будет звучать отовсюду, включая форумы, мы сможем найти решение».

Места хватит всем

С другой стороны, Эрик Джексон, генеральный директор и соучредитель CapLinked, выразил мнение, что громадная институциональная поддержка и принятие биткоина говорят о том, что снижение временное, и непременно будет отскок. Причем это вовсе не значит, что у Bitcoin Cash нет шансов.

Я считаю, что Bitcoin Cash может сосуществовать с биткоином. За последнюю декаду усиление биткоина превратило его в актив, более сопоставимый с золотом, чем с валютой. Сам факт, что Wall Street разрабатывает деривативы биткоина, предполагает, что валюта готова стать первым в мире цифровым товаром. Поскольку биткоин имеет небольшие блоки и более высокую по сравнению с [Bitcoin Cash] комиссию, технически [Bitcoin Cash] больше подходит в качестве средства оплаты. Таким образом, если предположить, что рост [Bitcoin Cash] частично обусловлен необходимостью более гибкого механизма цифровой оплаты, я полагаю, что место найдется обоим.

Клем Чамберс, генеральный директор сайта ADVFN разделяет мнение о том, что цифровые валюты могут сосуществовать:

На рынке найдется место как для биткоина, так и для Bitcoin Cash, а также для других монет, включая такие эксцентричные, как Bitcoin Gold.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *