Quantstamp выплатит $28 млн после обвинений SEC

Специализирующаяся на блокчейн-безопасности компания Quantstamp выплатит $28,35 млн, привлеченных в ходе первичного предложения монет (ICO) в 2017 году, после выдвинутых SEC обвинений.

Ведомство предъявило претензии к фирме 21 июля за проведение незарегистрированного ICO «криптовалютных ценных бумаг». Согласно заявлению Комиссии, Quantstamp согласилась урегулировать обвинения.

По данным SEC, компания привлекла средства за счет продажи нативных токенов QSP примерно 5000 инвесторам. Quantstamp была уверена в «большом рыночном потенциале» своего сервиса, что заставило покупателей ожидать повышения стоимости токенов, отмечает регулятор.

«Приказ SEC устанавливает, что Quantstamp нарушила регистрационные положения федерального законодательства о ценных бумагах. Не признавая и не отрицая выводы регулятора, фирма согласилась на приказ о прекращении противоправных действий и выплату в $1,97 млн, включая издержки до вынесения решения в размере $494 314 и гражданско-правовой штраф в $1 млн», — говорится в заявлении.

Соглашение об урегулировании предусматривает создание «справедливого фонда»  для возврата средств пострадавшим инвесторам. Компания также готова передать собственные QSP администратору для их перманентного «отключения или уничтожения».

В SEC добавили, что Quantstamp больше не использует автоматизированный аудит безопасности смарт-контрактов после его развертывания в июне 2019 года.

В апреле 2023 года суд назначил для компании Hydrogen Technology Corp. штраф в размере $2,8 млн по иску SEC о манипулировании ценой токена. 

В марте регулятор добился положительного вердикта по обвинениям в отношении Джона и Джонатины Барксдейлов касательно создания ими мошеннической схемы Ormenus Coin. Они выплатят $102 млн.

В июле CFTC оштрафовала биткоин-биржу Digitex и ее CEO Адама Тодда на $15 млн за мошенничество и деятельность без лицензии.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *