Распределение майнинговых мощностей в сети EOS вызывает опасения

Среди всех производителей блоков EOS выделяются два очень мощных игрока криптовалютного рынка –  Bitfinex и Bitmain, ежедневный совместный доход которых только на добыче блоков EOS составляет порядка $16 000.

Запущенный cовсем недавно и не без проблем блокчейн EOS продолжает развиваться. Но криптосообщество, в большинстве своем, склонно считать, что развитие EOS идет в сторону централизации, что полностью не соответствует первоначальному курсу развития.

Владельцы токенов EOS, при голосовании за производителей блоков, проголосовали и за таких крупных игроков, как Bitfinex и Bitmain. Из-за этого возникла опасность полного контроля со стороны этих гигантов.

Компания Bitmain представляет EOS AntPool, который занимается добычей EOS и входит в один большой майнинговый пул AntPool. Майнеры этого пула получили нужные голоса, и теперь они в числе 21 участника, которые будут майнить EOS. Согласно предоставленной статистике, на сегодняшний день на долю EOS AntPool приходится 845 добываемых ежедневно токенов EOS, что в соответствии с текущим курсом составляет около $7000.

Лидирующие позиции в в списке майнеров EOS занимает «дочка» еще одного гиганта Bitfinex, называющаяся Bitfinex EOS1, с ежедневным количеством добываемых токенов в размере  1020 монет. Это составляет порядка $9000 каждый день.

Сейчас очень сложно определить как сильно повлияет такое распределение майнинговых мощностей на сеть EOS, но подобная степень контроля уже сегодня вызывает определенные опасения. 

Ранее сообщалось, что EOS присвоили категорию B в рейтинге Weiss.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *