Разработчик Bitcoin Ordinals предложил альтернативу BRC-20

Основатель биткоин-протокола Ordinals Кейси Родармор предложил запустить Runes — новый протокол взаимозаменяемых токенов в сети биткоина. По его словам, он должен стать альтернативой экспериментального стандарта токенов BRC-20.

Стандарт BRC-20 был запущен в марте 2023 года. В течение двух месяцев рыночная капитализация BRC-20 достигла $1 млрд, а PEPE и ORDI стали самыми известными токенами на основе биткоина.

BRC-20 позволяет чеканить и передавать взаимозаменяемые токены через протокол Ordinals. Но проблема с токенами BRC-20 заключается в том, что они засоряют сеть выходами неизрасходованных транзакций (UTXO), утверждает Родармор.

В своем блоге основатель Ordinals указал на «нежелательные последствия распространения UTXO» и предложил Runes в качестве альтернативы.

Также Родармор добавил, что другие протоколы взаимозаменяемых токенов, включая Really Good for Bitcoin, Counterparty и Omni Layer, имеют свои собственные проблемы. Поиск подходящего решения повысит ценность сети биткоина.

Ведущий The Ordinals Show Тревор Оуэнс объявил о награде $100 000 из фонда Bitcoin Frontier Fund разработчикам, которые смогут создать работающее приложение Runes на основе идей, предложенных Кейси Родармором.

Тем временем, объем торгов активами, созданными с использованием биткоин-протокола Ordinals, продолжает сокращаться. Он упал более чем на 97% с мая 2023 года. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился мнением относительно Ordinals и его влияния на сеть биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *