Разработчики BNB Chain предложили несколько решений после взлома

Разработчики BNB Chain (BSC) извинились перед сообществом за инцидент со взломом моста BSC Token Hub и анонсировали голосование по дальнейшим шагам. Об этом говорится в блоге.

Согласно сообщению, команде удалось нейтрализовать проблему, хотя «это было не так просто»:

«В настоящее время BNB Smart Chain имеет 26 активных валидаторов и всего 44 в разных часовых поясах. Это задержало отключение [сети], но мы смогли минимизировать потери».

По версии разработчиков, эксплойт затрагивал внутренний кроссчейн-мост экосистемы между BNB Beacon Chain и BSC. В общей сложности неизвестный вывел 2 млн BNB (около $569 млн по текущему курсу). Большая часть средств остается под контролем платформы, уточнила команда.

В BSC анонсировали голосование для определения дальнейших действий. В числе вопросов:

  • замораживать выведенные средства или нет;
  • использовать ли механизм Auto-Burn для покрытия BNB;
  • объявлять ли баунти-программу на $1 млн за каждый обнаруженный существенный баг;
  • выделять ли вознаграждение в размере до 10% от возвращенных средств за поимку хакеров.

Функция голосования для валидаторов появится в ближайшие несколько дней в результате обновления BNB Beacon Chain.

«Рассматривая более широкую картину, мы увидели серию атак, нацеленных на уязвимости в кроссчейн-мостах. Мы поделимся подробностями и выводами о том, как внедрить более продвинутые меры безопасности для устранения этих проблем», — говорится в сообщении.

Помимо этого, появится новый механизм сетевого управления для борьбы с возможными атаками и защиты от них. Число валидаторов будет увеличиваться «в процессе движения к дальнейшей децентрализации», уточнила команда.

6 октября разработчики приостановили работу BNB Chain на фоне взлома моста BSC Token Hub. Хакерам удалось вывести лишь $100 млн из украденных средств. Позднее работу сети восстановили.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *