Регуляторы ЕС изменили свое решение относительно анонимных криптокошельков

Власти Евросоюза передумали запрещать анонимные криптокошельки, сообщает The Block. Изменения в правилах ЕС, касающихся борьбы с отмыванием денег, показывают, что анонимные (некастодиальные) кошельки не должны быть запрещены, но на них по-прежнему будут распространяться ограничения на транзакции.

Запретить использование анонимных криптовалютных кошельков Еврокомиссия предложила еще летом 2021 года. Это должно было обеспечить полную отслеживаемость переводов криптоактивов, таких как биткоин, и позволить предотвращать и обнаруживать возможное использование цифровых средств для отмывания денег или финансирования терроризма.

Речь идет о некастодиальных кошельках (self-hosted, self-custody wallets), пароли от которых хранятся только у самого пользователя. В изменениях, вынесенных на обсуждение в Европарламент, предлагается заменить «некастодиальный кошелек» на «некастодиальный адрес», что разъясняет намерения политиков контролировать счета пользователей, но в то же время не запрещать некастодиальные сервисы.

Этим изменением политики стремятся уточнить свою цель — предотвратить существование кошельков без привязки к идентифицированному счету на криптосервисе, например бирже, рассказал изданию руководитель отдела по вопросам регулирования лоббистской группы Blockchain for Europe Томмазо Астаци. Предыдущая формулировка могла означать, что поставщикам криптоуслуг в ЕС будет запрещено предоставлять любые некастодиальные услуги.

На анонимные кошельки по-прежнему будет распространяться ограничение на транзакции в размере €1 тыс., если владельца невозможно идентифицировать.

Однако переход от термина «кошелек» к термину «адрес» может вызвать неопределенность в регулировании, поскольку в других документах все еще используются «кошельки», а не «адреса». У членов Европарламента есть время до 28 марта для обсуждения предложенных изменений.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *