Решение об экстрадиции До Квона отменено судом

Суд в Черногории отменил решение об экстрадиции основателя обвалившегося криптопроекта Terraform Labs До Квона. Апелляционный суд удовлетворил возражение адвоката Квона против экстрадиции, и дело было возвращено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения и вынесения решения, говорится на сайте суда, сообщает РБК Крипто.

В конце ноября суд высшей инстанции в Подгорице одобрил экстрадицию До Квона по запросам властей Южной Кореи и США. Решение о том, в какую из этих двух стран будет направлен Квон, должен был принять министр юстиции Черногории.

Напомним, что Квон обвиняется в мошенничестве, связанном с крахом токенов TerraUSD (UST) и LUNA (теперь переименован в LUNC). Криптопроект Terra потерпел крах в мае 2022 года, в результате которого криптосообщество понесло убытки в размере $60 млрд.

В начале декабря журналисты узнали, что Черногория планирует экстрадировать До Квона в США. В середине месяца стало известно, что Высокий суд Черногории продлил срок содержания Квона под стражей до 15 февраля 2024 года.

На фоне новости об отмене экстрадиции Квона курс токена LUNC резко подскочил на 14%. Монета выросла в цене с $0,000150 до $0,000165, по данным CoinGecko.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *