Revoke предупредили о новом скаме

Разработчики приложения для управления транзакциями Revoke сообщили о новом виде мошенничества с «поддельными одобрениями». 

Представители проекта объяснили, что злоумышленники начали отправлять пользователям фейковые токены, которые в интерфейсе Revoke требовали дополнительного подтверждения. Смарт-контракт монет создавался таким образом, при котором отмена транзакции требовала огромной комиссии. 

Для реализации схемы мошенники пользовались так называемыми «газовыми токенами». Этот тип активов на основе EVM появился несколько лет назад, когда комиссии в Ethereum начали расти. Инициатива реализована в рамках EIP-3529.

Технология позволяла пользователям создавать токены, когда плата за газ была низкой, и сжигать их при ее увеличении. Таким образом комиссия фиксировалась на низких уровнях и экономила средства участников сети. 

В самом Ethereum такой метод сокращения издержек утратил актуальность, но в других EVM-сетях, включая BNB Chain, он все еще распространен, чем и пользуются злоумышленники. 

Для борьбы с этим видом скама команда Revoke внедрила дополнительную функцию, которая проверяет сумму комиссий и оповещает пользователей при слишком высоких значениях. 

Напомним, новом сервисе микроблогов Threads от Meta стали появляться фейковые учетные записи проектов, связанных с криптовалютной индустрией. В том числе о поддельных аккаунтах предупредили DeFi-платформа Wombex Finance и тайваньский предприниматель Джеффри Хуанг. 

Эксперты Beosin сообщили, что за первую половину 2023 года сектор цифровых активов потерял около $655,6 млн в результате взломов, мошенничеств и rug pull.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *