РФ просит у зарубежных стран содействия в аресте криптовалют

Россия впервые направила в иностранные правоохранительные органы запросы о правовой помощи по уголовным делам, связанным с арестом криптовалюты, пишет ТАСС, цитируя выступление генерального прокурора Игоря Краснова на VIII заседании Межгосударственного совета про противодействию коррупции в Екатеринбурге. По словам Краснова, одним из государств, получивших подобный запрос, стал Казахстан, сообщает РБК Крипто.

В феврале местные правоохранители арестовали имущество россиянина, чье имя не раскрывается, за незаконные операции с криптовалютой. Уголовное дело было возбуждено в отношении организаторов работы пяти нелегальных обменных пунктов. Позже был ликвидирован еще один незаконный криптообменник с оборотом выше $30 млн.

«Не сомневаюсь, что со временем число таких запросов существенно возрастет. Однако их исполнение будет невозможным, если каждая юрисдикция станет использовать собственные процедуры, неприменимые в запрашиваемой стране», — сообщил Краснов.

По словам генпрокурора, также сохраняются риски использования криптовалют для перемещения за рубеж незаконно полученных доходов, в том числе коррупционным путем. Он предложил участникам обобщить методы, которые используют мошенники для совершения коррупционных преступлений. В том числе, по его словам, речь идет о правовом регулировании оборота, ареста, конфискации, последующего хранения и реализации криптовалюты. По мнению Краснова, правоохранительным органам необходимо разработать совместные предложения о дальнейших скоординированных действиях.

На прошлой неделе Верховный суд впервые признал, что перевод криптовалюты в рубли является отмыванием денег. Такое решение было принято в рамках рассмотрения дела, касавшегося наркоторговли. Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты объяснили, что это может значить для рядовых российских пользователей криптовалют. Позже позицию по этому вопросу в комментарии для РБК пояснили представители Росфинмониторинга.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *