Российские пользователи готовят коллективные иски к кошельку Atomic Wallet

Юридический сервис DestraLegal совместно с аналитиками PlainChain готовят коллективные иски к криптосервису Atomic Wallet, сообщает «РБК-Крипто».

В начале июня пользователи популярного криптокошелька Atomic Wallet столкнулись с массовыми кражами криптовалюты. Первая произошла еще 2 июня. С тех пор несколько аналитиков отследили хищения на сумму более $35 млн. Позже ущерб от взлома криптокошелька Atomic Wallet оценили более чем в $100 млн.

Эксперты DestraLegal совместно с аналитиками PlainChain провели расследование, по результатам которого сделали вывод о наличии оснований для предъявления требований к Atomic Wallet. Согласно условиям обслуживания, криптокошелек предоставляет программное обеспечение для учета прав на виртуальную валюту. Вследствие того, что кражи стали возможными из-за уязвимости системы безопасности, и Atomic Wallet не принял необходимых мер от взлома, у пользователей есть право требовать возмещения убытков в размере стоимости потерянных криптовалют, считают в юридической компании.

Правовое основание для предъявления требований — «нарушение договорной обязанности по обеспечению сохранности вверенного Atomic Wallet имущества пострадавших», уточнили эксперты. В результате пострадавшие лишились своих цифровых активов и понесли крупные убытки, средняя сумма которых, по данным DestraLegal, составила $20 тыс.

В июле к провайдеру криптокошельков Atomic Wallet в США подали коллективный иск на $100 млн. Пользователи обвинили компанию и ее владельца в «халатном и противозаконном» поведении.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *