Российским майнерам могут повысить тарифы на электроэнергию

Минэнерго хочет в несколько раз увеличить тарифы на электроэнергию для промышленных майнеров криптовалюты, пишет РБК Крипто со ссылкой на «Коммерсантъ». Чтобы заставить майнинг-центры уйти в регионы с избытком энергомощностей планируется повысить тарифы для майнинговых ферм в энергодефицитных регионах.

По данным источников издания, по поручению вице-премьера Александра Новака Минэнерго предложило новую схему тарифного регулирования майнинговых предприятий. Совместно с Минцифры и ФАС в ведомстве также должны разработать перечень критериев, по которым тарифные органы будут выявлять промышленные фермы. На основе этого специальная комиссия разработает для них тарифы.

Специалисты комиссии будут отслеживать график потребления электроэнергии тех юрлиц, кто, по их мнению, может заниматься майнингом, проверять оборудование в их помещениях, а также изучать интернет-трафик и список посещаемых сайтов таких компаний.

18 сентября в Торгово-промышленной палате России (ТПП) состоялось заседание совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященное вопросам регулирования майнинговой деятельности. Главным вопросом на повестке у экспертов стала проблема налогообложения деятельности по добыче криптовалют.

По словам председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, законопроекты о майнинге, об экспериментально-правовых режимах (ЭПР) и о налогообложении майнеров могут пройти второе и третье чтения уже в осеннюю сессию.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *