Российским майнерам могут повысить тарифы в 10 раз

Министерство энергетики РФ разработало проект постановления, который предусматривает некоторые изменения для добытчиков криптовалют. В частности, ведомство предлагает поднять для них тарифы.

Минэнерго РФ разработало проект постановления для того, чтобы не допускать дефицита электроэнергии в регионах, где располагаются майнеры. В основном добытчики криптовалюты переезжают в Сибирь, потому что тарифы там намного меньше, чем в центральной части страны. 

Документ регулятора предусматривает следующее: 

  • Определить дефицитные территории, на которых будет ограничено подключение майнеров к электросетям. 
  • Ввести на этих территориях повышенные тарифы на электроэнергию для майнинг-компаний (в 5-10 раз выше текущих) для того, чтобы стимулировать дислокацию. 

Кроме того, ведомство постановило заняться созданием специальных комиссий. Они будут вести реестр объектов майнинга и мониторить деятельность добытчиков криптовалют. Займется этим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, которое также должно отделять майнинг от «полезных вычислений». 

Согласно документу, меры будут действовать до тех пор, пока не исчезнет угроза дефицита электроэнергии. По мнению чиновников, инициатива поможет оптимизировать размещение майнинговых мощностей на территории страны. 

По данным World Population Review, в настоящее время по объемам майнинга Россия занимает третье место в мире. За последние три года промышленная добыча цифровых активов в стране подскочила сразу в три раза. Отечественные майнеры уступают лишь коллегам из США и Казахстана; мощность их установок превышает 1 500 МВт. 

Однако никаких нормативных норм для майнинг-компаний в стране не предусмотрено. Правительство уже который год разрабатывает законопроекты, призванные зарегулировать отрасль, но пока значительных подвижек не наблюдается.  Кроме одной: недавно председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в очередной раз заявил, что законопроект о майнинге могут принять в весеннюю сессию. 

«Рассчитываю, что в марте на рассмотрение в Госдуму законопроект внесем, а в весеннюю сессию примем. Пора отрегулировать рынок криптовалюты, который сейчас никак не управляется и не облагается налогами», — отметил он.

Тем не менее в Банке России, например, считают, что вообще в стране нет никаких проблем с регулированием майнинга и криптовалют. Именно в этом и заключается главный подводный камень — регуляторы никак не могут договориться между собой. Поэтому внятных правил для ведения деятельности криптоиндустрии в РФ остается только ждать.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *