Руководство: Как выбрать криптовалютную биржу

Фиатные, централизованные и децентрализованные криптовалютные биржи — рассказываем о преимуществах и недостатках каждого обменника.

Одна из важнейших проблем современной криптовалютной экосистемы заключается в том, что инвестору приходится использовать сразу несколько бирж.

Некоторые обменники предлагают работу с фиатными валютами, но при этом выбор криптовалют у них ограничен. Другие, наоборот, отличаются широким выбором токенов — но только тех, которые существуют уже продолжительное время и доказали свою надежность. А третьи и вовсе предлагают исключительно новые непроверенные монеты.

Сегодня все биржи можно разделить на три основные категории: обменники, работающие с фиатными деньгами, а также централизованные и децентрализованные криптовалютные биржи.

Фиатные биржи 

В этой категории есть и известные сервисы, например Coinbase или Gemini, и новички вроде COSS. Эти обменники позволяют покупать криптовалюту непосредственно за доллары или евро, и они очень важны для экосистемы. Недостаток очевиден: крайне ограниченный выбор доступных для покупки токенов.

Но это не удивительно. Поскольку биржи принимают фиатную валюту, государство контролирует их гораздо сильнее, и им приходится соблюдать довольно строгие правила. Поэтому они могут добавлять новые криптовалюты, только убедившись, что имеют дело с добросовестными и законными проектами. Кроме того, чтобы работать с традиционной валютой, обычно нужно подтверждать свою личность.

Некоторым инвесторам, которые планируют вкладываться только в самые известные проекты, этого достаточно. Но более рисковые игроки, ожидающие более высокого дохода, обычно используют фиатные деньги для покупки биткоина или эфира, и уже на них покупают альтернативные криптовалюты на других биржах.

Централизованные криптовалютные биржи

К ним относятся, например, Binance и Kucoin — здесь предлагаются только торговые пары между токенами. Так что чтобы купить, скажем, ChainLink, нужно уже иметь биткоины или эфиры.

Поскольку эти биржи не принимают доллары или евро, здесь не так стараются соответствовать всем правилам регулирования и идентифицировать клиентов. Тем не менее на централизованных биржах чаще всего можно купить только довольно известные криптовалюты — поскольку за ними стоят компании с живыми сотрудниками. В интересах этих компаний не добавлять что попало, так что они все-таки проверяют легитимность новых проектов.

Децентрализованные криптовалютные биржи

К децентрализованным криптобиржам относится, например, IDEX. Здесь, как и в предыдущем случае, возможен обмен только между разными видами токенов.

Децентрализованные биржи гораздо безопаснее остальных, поскольку не хранят информацию о клиентах и активы на центральном сервере, то есть в случае взлома хакеры не смогут ничего украсть. Это большое преимущество по сравнению с централизованными биржами, которые, как показала практика, весьма уязвимы.

Что касается соответствий правилам регулирования, то такого рода сервисы контролируют их наименее жестко, а пользователи обычно сохраняют анонимность, именно поэтому новые криптовалюты сначала появляются именно здесь. И здесь есть как преимущества, так и недостатки: с одной стороны, инвесторы могут рано вложиться в перспективный проект, с другой — они рискуют стать жертвой мошенников. Таким образом, децентрализованные биржи можно рекомендовать только опытными пользователям.

Выводы

Теперь, когда вы знаете преимущества всех видов криптобирж, можно выбрать своего фаворита в каждой категории и пройти весь процесс от начала до конца. Как правило, это значит, что вы начинаете процедуру с обмена фиатных денег, а заканчиваете на криптовалютной бирже того или иного типа. Если деньги нужно вывести, то все происходит в обратном направлении.

Имейте в виду, что криптовалютная экосистема не стоит на месте, и ситуация может измениться — например, возможно, децентрализованные биржи со временем добавят новые возможности, включая обмен криптовалют на фиатные деньги.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *