Руководство: Коины, альткоины и токены

На рынке криптовалют очень много терминов, которые сбивают с толку. Например, некоторые путают слова «токены», «коины» и «альткоины». Рассказываем, в чем между ними разница и почему она важна.

Если говорить о коинах и токенах, то главное различие между ними заключается в способе их создания. Криптовалютные токены создаются на базе собственного блокчейна. Блокчейн, который лежит в основе коина, функционирует сам по себе. То есть именно он подтверждает все транзакции, именно он обеспечивает надежность коина, именно он придает коину ценность.

Токены же не создаются на базе собственного независимого блокчейна. Скорее, они возникают на уже существующей платформе.

Иногда токен со временем трансформируется в самостоятельный коин. Когда это происходит, создатель токена запускает новый блокчейн. Но до того момента токен функционирует на базе уже существующего блокчейна.

Представьте это в виде здания. Блокчейн — это всегда фундамент. Именно он поддерживает криптовалюту — подобно тому, как фундамент здания поддерживает всю его конструкцию.

Если следовать этой метафоре, то криптовалютный коин — это новое здание. Ему нужен свой собственный фундамент, и он не опирается на какие-либо другие сооружения.

С другой стороны, токен — это надстройка уже существующего здания. Чтобы добавить к дому новый этаж, вам не надо заново заливать фундамент. Вы можете строить поверх того, что уже существует. В принципе, именно так и устроен криптовалютный токен.

Коины, альткоины и токены

Держа в голове эту конструкцию, вы можете разделить криптовалютные пространство на две основные части.

Во-первых, это криптовалютные коины, у каждого из который есть собственный независимый блокчейн. Главный из них, о котором все знают, — биткоин. В частности, именно создатели биткоина написали надежный код, благодаря которому существует децентрализованный реестр, позволяющий функционировать этой криптовалюте.

С момента запуска биткоина возникли еще несколько коинов, по сути, ответвившихся от первоначального кода биткоина. Эти коины слегка изменили блокчейн биткоина.

Это такие коины, как Namecoin, Peercoin, лайткоин и другие. Поскольку коины такого типа возникли на основе кода биткоина, они часто называются «альтернативными коинами» или сокращенно альткоинами. Альткоины составляют большой класс криптовалютных коинов.

Во-вторых, это токены. Они не используют собственные новые блокчейны. Также они не являются вариациями первоначального кода биткоина. Скорее, они запускаются на основе уже существующих блокчейнов.

Одна из главных платформ для создания токенов — Ethereum. Там это сделать невероятно просто, и цель Ethereum именно в том, чтобы разработчики и компании создавали и запускали свои токены именно на базе этого блокчейна.

Коины и токены: Для чего они используются

Еще одно важное отличие коинов от токенов заключается в том, что у них разные сферы применения. Ценность коинов, как правило, основывается на их собственном блокчейне. Это значит, что они взаимозаменяемы и ими можно торговать. Криптовалютные коины можно разделить на более мелкие денежные единицы, но их ценность остается постоянной.

В результате всего торговать коинами сравнительно просто. Также их можно обменивать на фиатные валюты по вполне понятному курсу.

Говоря проще, криптовалютные коины в основном используются как валюты. Владельцы коинов могут покупать на них товары и услуги. Также коинами можно торговать.

Токены же в основном используются в первичных размещениях (ICO). Это пользующийся все больше популярностью способ привлечения финансирования для новых стартапов.

Устроено это так: компания использует блокчейн, например, Ethereum для того, чтобы создать и запустить собственный токен. Инвесторы могут купить эти токены и держать их у себя для получения прибыли в будущем или для трейдинга.

Компания используют полученные в ходе ICO средства для того, чтобы начать работу над проектом. Для владельцев токенов они являются, по сути, паями в этой компании. Иногда компания может трансформировать токен в коин. Когда такое происходит, владельцы токенов меняют свои токены на коины, которые затем можно использовать в качестве цифровых денег.

Заключение

В принципе, коины и токены похожи друг на друга, так как все они являются разновидностями криптовалют. И те, и другие основаны на блокчейне.

Разница заключается в способе их создания. У коинов есть собственные независимые блокчейны. Токены создаются на базе уже существующего блокчейна.

Это техническое различие может показаться вам несущественным. Однако в большинстве случаев люди интересуются не технической стороной криптовалют, а тем, как на них можно заработать. И тут важно понимать, в чем заключается различие между коинами и токенами с точки зрения их применения в реальном мире и потенциала.

Коины, по сути, являются независимыми валютами. Некоторые пользователи любят расплачиваться ими за покупки. Другие, «ходлеры», инвестируют в коины и ждут, пока те не вырастут резко в цене.

Токены же, с другой стороны, обычно используются для привлечения стартового капитала. Поэтому люди, которые покупают и хранят токены, обычно воспринимают их как инвестиции в стартап. Только вместо IPO это происходит в форме ICO. Для многих стало намного проще и доступней инвестировать в стартапы именно через токены.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *