Руководство: Криптовалюта 0x

Согласно сайту проекта, «0x — это открытый, доступный для всех протокол, позволяющий торговать токенами ERC-20 в блокчейне Ethereum», созданный для «поддержки децентрализованного обменного сервиса».

В октябре 2016 года, задумывая 0x, Амир Бандейли и Уилл Уоррен сделали ставку на революционное значение блокчейна, веря в будущее, в котором самые разные активы, от акций и валют до драгоценных металлов, публично торгуются в виде токенов поверх блокчейна. Учитывая универсальность платформы Ethereum и возможный масштаб ее применения к задачам децентрализации, им было очевидно, что эта революция в торговле активами развернется именно в этой системе.

Если коротко, то 0x — это протокол, призванный упростить торговлю токенами с внеблокчейновыми заказами, построенную на базе смарт-контрактов Ethereum.

Как это работает

Децентрализованный трейдинг 0x регистрирует транзакции вне блокчейна, что снижает их стоимость и уменьшает нагрузку на сеть. У тех, кто имел дело с децентрализованными биржами, например с Ether Delta, возможно, уже есть представление о том, какие преимущества дает использование внеблокчейновых транзакций.

Для остальных же необходимо краткое объяснение. Большинство децентрализованных обменников используют в работе смарт-контракты на базе блокчейна Ethereum. Это значит, что все функции заказа и сделки реализованы в рамках такого контракта, и пользователи всегда контролируют свои средства сами, а не доверяют их посреднику, как на централизованной бирже вроде Binance или Bittrex.

В этом случае для каждой операции со своими средствами трейдер должен выполнить регистрируемую в блокчейне транзакцию — будь то внесение средств на смарт-контракт для будущего обмена, выполнение или даже отмена заказа. За это приходится платить специальными монетами, газами, поскольку транзакции в Ethereum обрабатываются майнерами за вознаграждение.

Например, пользуясь услугами Ether Delta, вы платите комиссию в газах, когда хотите внести средства в смарт-контракт биржи, чтобы сделать заказ, а потом платите еще раз, когда заказ выполняется.

Получается, что платежи накапливаются. В результате децентрализованные обменники безопаснее, но дороже своих централизованных собратьев.

И здесь на сцену выходит 0x. Протокол 0x — развитие идеи децентрализованной биржи, но заказы здесь передаются вне блокчейна, а в блокчейне только закрываются сделки. Получается, что пользователь может передать внеблокчейновый заказ другому пользователю для заполнения. В блокчейне происходит только окончательная передача ценности, а остальные торговые операции происходят вне его.

Для этого в 0x используются так называемые ретрансляторы, которые несут ответственность за передачу заказов через публичные или частные книги заказов.

Таким образом, они приносят в сеть ликвидность, размещая в ней свои книги заказов, и, по сути, являются обменниками, вот только, в отличие от биржи, ретранслятор не может выполнить сделку. Он может только упростить торги, транслируя в сеть заказы маркетмейкеров. Для того же, чтобы исполнить заказ, тейкер, ответственный за его выполнение, должен предоставить свою и мейкера подписи смарт-контракту децентрализованной биржи. В качестве компенсации за упрощение акта обмена, ретранслятору выплачивается вознаграждение за каждую транзакцию в собственной валюте 0x, ZRX.

Когда сделка обрабатывается через ретранслятора, это называется транслируемым заказом. Такой заказ позволяет любому отправить заказ в сеть, и любой может перехватить такой заказ и выполнить его.

0x также позволяет создавать заказы типа «точка-точка», когда мейкер создает заказ под конкретного тейкера, что позволяет двум пользователям напрямую передавать средства через различные средства обмена сообщениями, в том числе электронную почту, Facebook-мессенджер и так далее. Когда адрес мейкера отправляет реквизиты заказа таким образом, выполнить его может только соответствующий адрес тейкера, что защищает средства от перехвата недобросовестным игроком.

Дополнительные возможности

Кроме выплаты компенсации ретрансляторам за трансляцию книг заказов, токен ZRX используется для упрощения децентрализованного управления на платформе 0x. Заинтересованные стороны используют эту валюту для голосования по решениям, влияющим на работу блокчейна, в том числе по интеграциям и обновлениям протокола, без нарушения работы сети.

Кроме того, протокол 0x может применяться в любых приложениях, его смарт-контракты общедоступны, а их код открыт. Это позволяет любой команде разработчиков, которой нужно реализовать функцию обмена для своих токенов или платформы, использовать 0x, то есть протокол может служить дополнением для других децентрализованных приложений, работающих на базе Ethereum. Кроме того, благодаря этому можно создать общую инфраструктуру для различных приложений.

На 0x уже построен ряд криптовалютных проектов, в том числе Augur, Status, District0x, Blocknet, Request Network и многие другие.

И, наконец, в 0x есть реестр, который можно использовать для хранения списка токенов стандарта ERC-20 с соответствующими метаданными каждого: имя, тикер, адрес контракта и число десятичных знаков, необходимых для представления наименьшей единицы токена (это нужно для определения обменных курсов).

Реестр регистрируется в блокчейне и служит официальным «справочником» при независимой проверке адресов токенов и обменных курсов до начала сделки, при этом заинтересованные стороны несут ответственность за управление этой информацией, то есть за добавление, изменение или удаление данных.

Где купить токены 0x

Большая часть объема торгов 0x выполняется на Binance или Poloniex в виде торговых пар с биткоином или эфиром, но токен присутствует и на других популярных обменниках, в том числе Huobi, OKEx, HitBTC и Liqui.

0x — это токен стандарта ERC-20, поэтому его поддерживают любые совместимые с этим стандартом кошельки, включая браузерное расширение Meta Mask, Ledger Nano S и My Ether Wallet. Если же вам требуется кошелек в виде отдельной программы, попробуйте Exodus.

Заключение

0x объединяет сильные стороны как централизованных, так и децентрализованных обменников, избегая их недостатков. Транслируемые внеблокчейновые заказы позволяют выполнять операции дешевле, чем через централизованные биржи, при этом пользователь контролирует свои средства и не жертвует безопасностью. При этом завершение сделок и регистрация их в блокчейне предоставляют пользователям все преимущества децентрализованной биржи — сделка регистрируется только тогда, когда мейкер и тейкер достигли соглашения. И все это безопасно, поскольку управляется с помощью смарт-контрактов.

Учитывая волну взломов, которым в 2017 году подверглось множество централизованных бирж, криптовалютному сообществу совершенно необходимо развитие технологий децентрализованного обмена, ведь криптовалюты становятся все популярнее, а значит, недобросовестный игрок в случае успеха может получить все больший доход. Децентрализованные биржи предлагают избавление от этой угрозы, и, возможно, 0x станет зарей новой эры безопасной и децентрализованной торговли.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *