С конца ноября скачки биткоина лишили трейдеров $3 млрд

Investing.com С начала декабря «американские горки» в биткоине привели к принудительному закрытию позиций торгующих с плечом трейдеров на сумму свыше $1 млрд, а с конца ноября потери превысили $3 млрд.

Достигший рекордных отметок биткоин уже несколько раз делал попытки пробить отметку в $20 тыс, но каждый раз откатывался назад, унося с собой деньги трейдеров.

За последние сутки, согласно данным сервиса bybt.com., которые приводит РБК, из-за снижения цены самой популярной криптовалюты на 6% (до $17,9) биржи ликвидировали позиции 67 тыс. пользователей, которые потеряли $517 млн.

В основном пострадали сторонники маржинальной торговли, державшие открытые длинные позиции: на большинстве площадок среди общего объема ликвидаций доля «лонгов» составляет 90-97%, отмечает издание.

Самая большая потеря составила более $10 млн, а больше всех позиций закрыла биржа Binance на общую сумму в $233 млн.

Между тем, 1 декабря потери трейдеров были большими: ударившись о планку в $20 тыс. биткоин упал до $18,1 тыс., что повлекло ликвидацию позиций 74,4 тыс. пользователей на общую сумму $730 млн.

Но, как отмечает РБК, это не предел: в конце ноября, когда биткоин предпринял первую в 2020 году попытку подняться выше $20 тыс. и рухнул до $16,2 тыc., объем ликвидаций достиг $1,9 млрд.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *