Сальвадор блокирует биткоин-операции с Wasabi Wallet

Сальвадорский биткоин-кошелек Chivo начал блокировать транзакции, поступающие от кошельков вроде Wasabi Wallet

Государственный биткоин-кошелек Сальвадора Chivo блокирует сделки, ассоциируемые с Wasabi Wallet. Об этом у себя в «Твиттере» сообщил автор подкаста Bitcoin Beach. Он заявил, что представители Chivo подтвердили блокировку транзакций, связанных с ориентированным на приватность криптокошельком Wasabi Wallet.

По его мнению, в Chivo ведут усиленный скрининг кошельков из-за надзора со стороны США и Международного Валютного Фонда (МВФ). Он добавил, что столь жесткие ограничения, вероятно, оттолкнут некоторых пользователей от криптовалют из-за ухудшения сервиса по сравнению с традиционной банковской системой.

«У них есть система скрининга, которая блокирует вашу учетную запись [в Chivo], если их что-то беспокоит. Они также требуют документы о происхождении средств на относительно небольшие суммы», — добавил пользователь.

Сообщается, что под усиленный надзор попадают сделки на сумму в $1000 через Wasabi Wallet. Распространяется ли скрининг на другие кошельки или миксеры, неясно.

В начале сентября 2021 года Сальвадор легализовал биткоин (BTC) на уровне законного платежного средства. Граждане также могут рассчитываться долларом США. Изначально власти страны сообщили, что на фоне легализации биткоина все местные магазины будут обязаны принимать криптовалюту. Однако вскоре такое требование отменили, поскольку многие граждане Сальвадора негативно отнеслись к таким планам регуляторов.

Вскоре в МВФ призвали Сальвадор ужесточить регулирование экономики из-за легализации в стране биткоина как законного платежного средства. В МВФ считали, что легализация криптовалюты повлечет за собой «значительные риски для защиты потребителей».

  • Напомним, в конце января 2023 года президент страны Найиб Букеле поднял на смех десяток американских изданий, которые прогнозировали Сальвадору неприятности к январю 2023 года из-за легализации биткоина. Например, The Washington Post и The New York Times считали, что страну ждет дефолт, если ей не удастся достичь сделки с МВФ по поводу своих облигаций.
  • Однако, как подчеркнул Букеле, в январе 2023 года страна погасила свой внешний долг на $800 млн со всеми процентами. При этом глава Сальвадора отметил, что международные издания решили не освещать это

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *