Самые популярные аппаратные криптокошельки

Существует множество разновидностей криптовалютных кошельков. Все они отличаются функциональностью, защищенностью и простотой использования. Самые безопасные — безусловно, аппаратные кошельки. Вот краткое руководство по самым популярным моделям.

Ledger Nano S

По всему миру реализовано более 1,32 млн аппаратных кошельков Ledger Nano S, поэтому его по праву считают лидером отрасли. Это вполне закономерно, учитывая большое число поддерживаемых криптовалют и пристальное внимание разработчиков к безопасности.

Ledger Nano S поддерживает множество криптовалют, включая биткоин, эфир, XRP, лайткоин и другие (полный перечень доступен по ссылке). Компания постоянно расширяет этот ряд с помощью собственных приложений и программ, созданных энтузиастами и протестированных Ledger.

Ledger Nano S, стоимость которого составляет около $120, способен одновременно запускать от 5 до 18 программ. Кошелек поставляется с предустановленными приложениями для биткоина, эфира и двухфакторной авторизации формата FIDO U2F. Впрочем, их можно удалить или заменить. Новые программы можно добавить через Ledger Manager — своего рода бесплатный магазин приложений.

Даже если менеджер устройства был удален, секретные ключи от криптоактивов остаются целыми и невредимыми. Доступ к ним можно восстановить, переустановив менеджер на устройство Ledger.

Секретные ключи генерируются во время процесса инициализации и сохраняются в специальном чипе. Ledger не в состоянии их скопировать, и они не видны с компьютера. Даже если компьютер контролируют хакеры, они никогда не смогут получить доступ к содержимому чипа.

После подключения кошелька к USB-порту необходимо ввести PIN-код. Если ввести неправильный PIN три раза подряд, Ledger перезагрузится, стерев все содержимое. Злоумышленники также не смогут удаленно стереть кошелек, послав три неправильных PIN-кода, поскольку перед каждой попыткой ввода необходимо достать и снова вставить устройство в порт USB.

Nano S управляется двумя кнопками; информация обо всех операциях выводится на экран. Это помогает пользователям контролировать происходящее и безопасно проверять все транзакции.

В случае кражи или потери Ledger Nano S доступ к счетам можно восстановить с помощью резервной фразы из 24 слов. Она создается во время инициализации устройства.

Ledger Blue — еще один аппаратный кошелек от Ledger. Он имеет те же функциональные возможности, что и Nano S, но выглядит как iPad. Вместо пары кнопок устройство оснащено полноценным цветным сенсорным экраном.

Trezor

Trezor — основной конкурент Ledger. Он вышел в августе 2014 года и стал первым аппаратным кошельком на рынке.

Компания предлагает две модели: Trezor One и Trezor Model T.

Trezor One — доступная модель, рекомендованная для новичков в мире криптовалют. Кошелек совместим с компьютером и смартфоном и поддерживает операционные системы Windows 7 и выше, masOS 10.11 и выше, Linux и Android.

Trezor работает более чем с 500 криптовалютами и токенами, включая биткоин, лайткоин, Dash, Zcash, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, эфир (плюс все токены ERC20), Ethereum Classic, Expanse, UBIQ, NEM и тестовую сеть Bitcoin.

Кошелек можно купить в интернет-магазине компании примерно за $103.

Секретные ключи остаются у пользователей, поэтому весь кошелек можно восстановить с помощью 24 слов, сгенерированных во время настройки. Слова создаются в автономном режиме и выводятся на экран, никогда не покидая устройства.

Для настройки и подтверждения транзакции требуется ввести PIN-код. После каждой неверной попытки время ожидания увеличивается вдвое. Таким образом, на 30 попыток уйдет около 17 лет.

Пользователи могут добавить пароль к резервной фразе для дополнительной безопасности. Он выступает в качестве 25-го слова. В случае кражи или повреждения кошелька его можно восстановить по паролю и резервной фразе.

KeepKey

Выпущенный в сентябре 2015-го, KeepKey — третий по популярности коммерческий аппаратный кошелек на рынке. Он работает с программным обеспечением, установленным на компьютере пользователя, отвечая за генерацию, хранение секретных ключей и подписание транзакций.

KeepKey имеет относительно большие размеры и во многом повторяет функциональность Ledger Nano S и Trezor. Также он дороже аналогов. Высокая цена (около $130) связана с тем, что разработчики оснастили устройство качественным экраном, металлическим корпусом и высоким уровнем защиты.

KeepKey поддерживает ряд криптовалют, включая биткоин, эфир, лайткоин, Bitcoin Cash, Dash, Dogecoin и многие другие (полный список доступен по ссылке).

Кошелек не нуждается в операционной системе и защищен от вирусов, вредоносных программ и клавиатурных шпионов. Он питается от USB и в процессе использования должен быть подключен к компьютеру.

В случае кражи или потери содержимое KeepKey можно восстановить с помощью резервной фразы из 12 слов, которая генерируется при инициализации.

Также кошелек позволяет конвертировать монеты прямо в кошельке. Эта функция была добавлена после покупки KeepKey биржей ShapeShift в августе 2017 года. Таким образом, криптовалютой можно торговать без создания учетной записи на бирже.

CoolWallet S

CoolWallet S производства CoolBitX — это мобильный кошелек для хранения биткоинов, лайткоинов, эфиров, Ripple, Bitcoin Cash и токенов ERC-20. Прочный, легкий кошелек размером с пластиковую карту не боится воды, устойчив ко взлому, несанкционированному доступу, высоким и низким температурам. Стоимость устройства составляет $99.

CoolBitX подписала партнерское соглашение с децентрализованной биржей JOYSO, позволяющее торговать криптовалютами непосредственно в кошельке.

Для первичной настройки CoolWallet S требуется приложение для Android или iOS. Пользователи должны загрузить и установить его, а потом связаться с кошельком по Bluetooth с помощью разового пароля. После этого им будет предложено создать новый кошелек.

При создании кошелька можно сгенерировать резервную фразу из 12, 18 или 24 слов. В случае потери она поможет восстановить его содержимое в мобильном приложении.

Кроме того, можно воспользоваться любым другим стандартным детерминистическим кошельком, использующим тот же протокол.

Digital Bitbox

Digital Bitbox — минималистский кошелек от швейцарской компании. Особое внимание в нем уделяется безопасности и конфиденциальности. Bitbox поддерживает автономное и упрощенное резервирование, правдоподобное отрицание, мультиподписи. Имеется полноценный клиент для ПК и мобильное приложения для проверки и двухфакторной верификации.

BitBox — аппаратный кошелек формата plug-and-play, позволяющий хранить, получать и посылать криптовалюты. В настоящее время он поддерживает биткоин, эфир, лайткоин и токены ERC-20. В будущем разработчики планируют расширить список доступных монет.

Устройство поставляется с картой формата micro-SD. Она значительно упрощает защиту, резервирование и восстановление данных.

В случае кражи BitBox злоумышленникам придется взломать пароль, чтобы получить доступ к монетам. Если включена двухфакторная аутентификация, им также потребуется второе устройство (например, мобильный телефон). После 15 неудачных попыток ввести пароль BitBox сотрет все содержимое и перезагрузится.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *