Santiment: Ралли биткоина пока не намечается

Биржевые балансы в стейблкоинах tether (USDT) и USD coin (USDC) не свидетельствуют о подготовке инвесторов к ралли биткоина (BTC) в обозримом будущем. На это намекают показатели, опубликованные аналитиками фирмы Santiment.

В представленных данных указано, что большинство из топ-10 кошельков по размеру в стейблкоинах хранят активы на биржах. Каких именно, не уточняется. Однако само по себе хранение на биржах едва ли может говорить о подготовке к ралли биткоина. Как видно на опубликованном ниже графике, предложение стейблкоина на торговых площадках стабильно падает с начала 2023 года.

При этом инвесторы в USDT, похоже, перестали выводить стейблкоины с биржевых кошельков и в начале июня приостановили нисходящий тренд. На момент написания материала на централизованных биржах размещено чуть более 21% от общего предложения USDT (~$17,5 млрд).

В то же время пользователи USDC продолжают выводить средства с биржи и по сей день (на площадках осталось менее 0,5% от всего предложения USDC или чуть меньше $88 млн). Выводится ли USDC на кошельки компании-эмитента Circle для конвертации в доллар США, неясно.

  • Раньше аналитики Kaiko отмечали, что USDC, например, используется, в основном, на рынке децентрализованных финансов (DeFi), а не централизованных бирж. Тогда же эксперты отмечали, что слабая ликвидность USDC на централизованных биржах, возможно, и повлияла на кратковременный разрыв привязки стейблкоина к доллару США. Похоже, что история вокруг USDC вновь повторяется.

На графике также видно, что незадолго до пампа курса биткоина с $25 000 до $31 000 объем предложения стейблкоинов на биржах тоже вырос. Рост ликвидности в стейблкоине может сигнализировать об интересах инвесторов к покупке криптовалюты. Впрочем, начиная с середины июня нет каких-либо выделяющихся намеков на новый памп. С тех пор предложение в USDC продолжает падать, а со стороны USDT нет больших притоков капитала.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *