Саша Иванов рассказал о взломе Waves

Основатель блокчейна Waves Саша Иванов рассказал о взломе экосистемы, о котором ранее не было известно. В интервью DL News Иванов сообщил, что злоумышленники «пробрались незамеченными» в систему программного обеспечения управления Waves, собирали там информацию в течение полугода и затем пытались вымогать у него деньги, пишет РБК Крипто.

Waves — блокчейн первого уровня, запущенный в 2016 году. Платформа предназначена для выпуска разного рода криптоактивов и проведения краудфандинговых кампаний. Когда-то его называли «русским Ethereum». В апреле 2022 года его капитализация достигла $5,6 млрд.

Вскоре после этого система была взломана, инвесторы кредитного протокола Vires Finance в сети Waves потеряли более $530 млн.

15 мая Иванов заявил, что он возобновил работу протокола Vires Finance, но многие инвесторы относятся к проекту с недоверием. По словам Иванова, все потерянные средства будут восстановлены, однако он уже говорил об этом ранее, и с тех пор его слова так и остаются только обещаниями.

Теперь же он сообщил, что в декабре 2022 года ему написали хакеры, заявившие, что имеют доступ к информации в системе Waves уже в течение полугода. Они потребовали выкуп, но Иванов отказался платить.

Он не уточнил размер финансового ущерба и не раскрыл подробности об украденной информации. Пользователи биржи Wave, которая поддерживала большую часть инфраструктуры блокчейна, предоставляли личную информацию и адреса электронной почты для открытия счетов.

«Это была довольно неприятная ситуация. Мы могли бы понести гораздо, гораздо больший финансовый ущерб», — сказал Иванов.

По его словам, он не сообщил о взломе сообществу Waves, поскольку отказался платить, учитывая, что у проекта «уже были подобные ситуации». Иванов предположил, что хакер пытался обналичить украденные средства через централизованную биржу, но отказался назвать, через какую именно.

В конце прошлого года Иванов представил план развития экосистемы на 2023 год. Этот план включал внедрение новой модели управления блокчейна — Power DAO (децентрализованная автономная организация) и запуск на ее основе стейблкоина, поведение которого, по словам Иванова, должно «сохранять предсказуемость на 100% в любых рыночных условиях».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *