SEC переносит решение по спотовому Ethereum-ETF от BlackRock

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила период рассмотрения заявки BlackRock на запуск спотового Ethereum-ETF.

Такое же решение регулятор принял касательно аналогичного предложения от Fidelity.

Комиссия продолжит сбор комментариев от общественности.

Оба инвестиционных гиганта подали заявки на регистрацию биржевых фондов на базе спотовой цены второй по капитализации криптовалюты в ноябре 2023 года.

В январе SEC одобрила подобные биткоин-продукты. BlackRock и Fidelity оказались в числе 11 эмитентов этих ETF.

Эксперты расходятся во мнениях, когда регулятор примет положительное решение по биржевым Ethereum-инструментам.

Некоторые делают ставку на май, в котором наступит крайний срок по рассмотрению ряда заявок, включая от VanEck и Grayscale.

Биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас оценил шансы на это в 70%. Его коллега Джеймс Сейффарт дал более консервативный прогноз. При этом эксперт категорически отверг надежды оптимистов на март, даже поставив против этого 4 ETH.

В скором одобрении Ethereum-ETF выразили сомнения, например, аналитики JPMorgan и TD Cowen.

CEO Morgan Creek Марк Юско допустил, что это произойдет в мае, но с шансами менее 50%. Причиной он назвал сохраняющуюся враждебность SEC к криптовалютам.

Похожее мнение высказал известный отраслевой юрист Джейк Червинский.

«Правовые проблемы и политическая среда в столице делают отказ (или запрос SEC об отзыве) более вероятным, чем предполагает общее мнение. “BlackRock всегда выигрывает” — это примитивный подход», — написал эксперт.

Отчасти с ним солидарен основатель Ikigai Asset Management Трэвис Клинг. Предприниматель отметил, что не наблюдается активного общения Комиссии с потенциальными эмитентами, как это было перед регистрацией биткоин-ETF. По этой причине он считает наиболее вероятным перенос решения регулятора на август.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *