Сэм Бэнкман-Фрид дал новые показания

30 октября 2023 года состоялось новое слушание в рамках разбирательства по делу экс-CEO FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). В ходе разбирательства для дачи показаний вновь вызвали самого обвиняемого. 

Вначале допрос вел адвокат SBF Марк Коэн. Он задал ему несколько вопросов о хеджировании рисков. В частности, его интересовало, был ли у FTX встроенный механизм управления ими. 

Бэнкман-Фрид ответил, что да. По его словам, он обсуждал эту тему с бывшими со-CEO Alameda Research Кэролайн Эллисон и Сэмом Трабукко. 

Однако принятые меры оказались недостаточными. Когда курс биткоина рухнул до $20 000, и Alameda Research оказалась под давлением долговых обязательств, Эллисон не выдержала и предложила уйти в отставку, отметил он. 

Несмотря на это, Сэм Бэнкман-Фрид считал, что ситуация далека от катастрофической. Его слова приводит издание Reuters:

«Если дыра была бы намного больше, я назвал бы это кризисом». 

Далее обсуждение сместилось к публикации отчета о балансе Alameda Research изданием CoinDesk. По его словам, к 6 ноября 2022 года отток капитала с биржи достиг $1 млрд, что вызвало у него «беспокойство». 

В следующие сутки Alameda Research и FTX оказались на пороге ликвидации, отметил SBF. Однако он утверждал в Twitter (сейчас X), что активы и состояние компаний в порядке. 

Бэнкман-Фрид признался, что вводил клиентов в заблуждение, поскольку, по его мнению, в ситуации была замещена биржа Binance:

Экс-CEO FTX обсудил ситуацию с бывшим CTO биржи Нишадом Сингхом. По его словам, тот был подавлен и хотел как можно скорее закрыть все кредиты, оформленные через компанию. 

Позднее, когда слово взял прокурор, Сэм Бэнкман-Фрид также признался, что хотел создать образ безопасности вокруг FTX, но «не помнит», как утверждал это. 

Сегодня, предположительно, Сэм Бэнкман-Фрид продолжит дачу показаний.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *