Сэма Альтмана пригласили выступить перед американским Конгрессом

Генерального директора компании OpenAI Сэма Альтмана пригласили на ужин с членами Палаты представителей США от Республиканской и Демократической партий. Об этом пишет NBC News.

Закрытое мероприятие состоится вечером 15 мая. В нем примут участие 50 приглашенных конгрессменов.

Ужин организовали вице-председателя конференции Республиканской партии Майк Джонсон и замглавы фракции Демократической партии Тед Лью. Ранее они представили резолюцию, написанную ChatGPT, которая призывает Конгресс регулировать ИИ.

По словам Лью, целью ужина является «обучение участников».

Джонсон описал задание встречи более детально. По его словам, конгрессмены осознали потенциал и риски ИИ для человечества, а также услышали призывы к регулированию технологии.

«Эта двухпартийная дискуссия с господином Альтманом станет своевременной и важной частью этого процесса», — сказал Джонсон.

Ужин является одним из нескольких выступлений главы OpenAI на Капитолийском холме в Вашингтоне. 16 мая он впервые даст показания перед подкомитетом Сената по вопросам конфиденциальности и технологий.

«Искусственный интеллект срочно нуждается в правилах и гарантиях, чтобы справиться с его огромными перспективами и подводными камнями», — говорится в главы подкомитета Ричарда Блюменталя.

По его словам, слушание станет отправной точкой подкомитета по наблюдению и освещению передовых алгоритмов и мощных технологий ИИ.

В мае вице-президентка США Камала Харрис провела встречу с Альтманом и другими руководителями техгигантов, на которой обсудили связанные с ИИ риски.

В апреле Илон Маск обсудил искусственный интеллект с лидером большинства в Сенате Чаком Шумером.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *