Сеть Lightning Network опережает Bitcoin Cash по количеству нод почти в два раза

Сеть Lightning, возможно, все еще находится на начальной стадии развития, но уже имеет в сети больше активных узлов, чем сеть Bitcoin Cash (BCH).

Статистика показывает, что Lightning Network опережает BCH по общему числу активных узлов в сети, имея в распоряжении 2347 узлов, в сравнении с 1286 у Bitcoin Cash. Это достижение особенно примечательно в свете того, что в середине января основатели сети могли похвастаться лишь 29 узлами.

Справедливости ради, стоит заметить, что результаты подсчета узлов в сети Lightning зависят от источника информации, публикующего данные. В то время как одни издания публикуют цифру в 1347 активных узлов, другие предоставляют другие цифры – 1362 узла и больше. Это расхождение свидетельствует о том, что статистика может быть неточной, хотя разница и не столь существенна.

Среди прочих метрик, подсчет количества узлов является важным, так как он может быть хорошим показателем пользовательской базы  и ее децентрализации.

Также можно обратить внимание на то, что, в сравнении с сетью Lightning Network, по всей вероятности, большая доля узлов BCH размещены на серверах Alibaba, расположенных, вероятнее всего, в Хуанчжоу, что само по себе не проблематично, но демонстрирует консолидацию майнинговых мощностей Bitcoin Cash в Китае.

«Число узлов Lightning Network превысило число узлов Bcash. Также 70%+ BCash узлов размещены на серверах Alibaba в Хуанчжоу, вы можете проверить это здесь».

В то время как данные цифры действительно свидетельствуют о прогрессе Lightning, стоит заметить, что в сети еще имеется ряд технических трудностей. Несколькими неделями ранее разработчик Bitcoin Core Питер Тодд намекнул, что данное решение для масштабирования Биткойна, помимо прочих неполадок, может быть уязвимо к DDoS атакам. Тем не менее, это не помешало разработчикам Lightning Labs собрать основательные инвестиции в 2,5 миллиона долларов и лайки CEO Twitter Джека Дорси и основателя Лайткойна Чарли Ли.

Следуя очередному этапу тестирования сети Lightning, Тодд сообщил, что несмотря на релиз версии «beta», сеть все еще функционирует, как продукт на стадии «alpha».

«Также попробовал последнюю c-lightning, которая, кажется, не способна посылать платежи через узел LND, а также не может надежным образом направлять платежи в обоих направлениях. По моему мнению, пока что, это — alpha, учитывая, что речь идет о деньгах.» — говорится в сообщении Питера Тодда.

На прошлой неделе исследовательский отдел криптобиржи BitMEX сообщил, что количество узлов – не единственная проблема Bitcoin Cash. Согласно проведенному исследованию, накопленный объем транзакций Bitcoin Cash на 31,5% меньше, чем у SegWit – протокола для сети Биткойн, разработанного для решения проблемы высоких транзакционных издержек и растущих сложностей при масштабировании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *