Шахтеры — шахтерам: большая часть биткоинов добывается на каменном угле

«Шахтеры» биткоина на самом деле находятся в зависимости от шахтеров традиционны, а точнее — от угольных электроснанций, которых еще много в мире. Стремительный рост биткоина интенсивно подпитывается каменным углем, так как многие китайские майнинговые пулы полагаются на угольные электростанции.

Не все заслуженно празднуют тот огромный успех, которого достиг биткоин в этом году. В то время как некоторые финансовые эксперты продолжают высмеивать криптовалюту, нарастает еще одна серьезная проблема, которая беспокоит многих людей. Она касается энергии, которая необходима для майнинга биткоина и поддержки совершения транзакций.

Большая часть добычи биткоина осуществляется в Китае, на сегодня это 58% от глобальной добычи. США находятся на втором месте с 16%, а на остальные страны приходится 26%. Для майнинга и транзакций биткоина требуется много энергии. Годовое потребление энергии майнерами биткоина приближается к 35 ТВт/ч и продолжает расти несмотря на совершенствование технологий. Для сравнения, этой энергии достаточно для обеспечения большинства стран Восточной Европы или Африки (взятых в отдельности). Помимо этого, средняя транзакция биткоина потребляет до 240 кВт/ч, что достаточно для питания среднего многоквартирного дома без электроплит в течение одного дня.

Китай получает примерно 60% электроэнергии от сжигания угля, при этом четверть глобальной энергии, используемой для создания криптовалют, вырабатывается именно в Китае. Только восемь ангаров в Ордосе, принадлежащих Bitmain, содержат 25 000 ASIC-майнеров. Их работа полностью поддерживается электроэнергией, получаемой от сжигания угля.

Майнеры обречены?

Огромное потребление энергии биткоином привело к появлению панических настроений. Ранее сообщалось, что майнинг биткоина потребляет больше электроэнергии, чем 19 европейских стран. Метеоролог Эрик Холтаус (Eric Holthaus) написал
для журнала Grist следующее:

«К июлю 2019 года сети Биткоина потребуется больше электроэнергии, чем в настоящее время используют все Соединенные Штаты. К февралю 2020 года она будет потреблять столько электроэнергии, сколько сегодня весь мир».

Разумеется, эти панические выводы технически безграмотны, так как основаны на прогнозе ускоренного роста, которого не будет, и не учитывают развития технологий майнинга. Его противники отмечают, что даже самые высокие оценки мощности будущего потребления на самом деле составляют лишь около 0.1% всей энергии, которая сейчас используется в мире. Другие говорят, что будет построено больше электростанций (с использованием различных источников энергии — ядерные, гидроэлектростанции и т.д.), которые увеличат глобальное энергоснабжение.

Также стоит учитывать, что будут усовершенствованы технологии, например, касающиеся снабжение электростанций, которые сделают многие процессы более эффективными. Сегодня существуют угольные электростанции, которые наносят гораздо меньше вреда окружающей среде, чем раньше. Однако большинство подобных электростанций в Китае такими не являются.

Существует несколько способов, с помощью которых можно снизить потребление электроэнергии индустрией биткоина. Например, переход на усовершенствованные техпроцессы производства чипов, а также стимулирование майнинговых пулов на использование возобновляемых источников энергии. Однако есть вероятность, что в этом случае затраты на производство энергии будут слишком велики для получения прибыли майнерами. А всем понятно, что нет прибыли – нет и майнинга.

Итак, следует ли нам беспокоиться о том что уголь – основное сырье, позволяющее получать энергию для майнинга биткоина в Китае? С одной стороны, хочется, чтобы электростанции наносили как можно меньше вреда окружающей среде, а Китай пока этим похвастаться не может. С другой, мир не сошелся клином на китайских майнерах, а в мире много незадействованных мощностей и на более «чистых» электростанциях — гидро и атомных. Такие избыточные мощности и проекты по их использованию есть и в России.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *