Соло-майнер добыл блок биткоина и получил более $215 000

Глава пула для соло-майнинга CKPool Кон Коливас сообщил, что в ночь на 30 октября одиночный майнер добыл блок под номером 814 308 в сети биткоина, получив при этом награду в размере 6,25 BTC, что на момент публикации статьи составляет более $215 тыс. Об этом пишет РБК Крипто.

Мощность оборудования, с помощью которого пользователь смог добыть блок, составляла 11 pH/s. По данным калькулятора на сайте solochance.com, при текущей сложности добычи биткоина шанс частного майнера с такой мощностью добыть блок составляет примерно 1 из 41 тыс.

Учитывая сложность добычи биткоина, этот случай является довольно редким явлением. Как правило, блоки добываются крупными пулами, объединяющими мощности тысяч устройств участвующих в пуле пользователей. По мнению сооснователя BitCluster Сергея Арестова, частный майнинг похож на покупку лотерейного билета. Один майнер в частном порядке «может проработать 30 лет и не подобрать за это время правильный хеш», при этом он будет потреблять электроэнергию и вырабатывать ресурс оборудования.

Сегодня, 30 октября, сложность майнинга биткоина установила новый рекорд. В результате очередного перерасчета она обновила исторический максимум, увеличившись до 62,46 Т, по данным BTC.com. Среднее время нахождения блока сейчас составляет 9 мин 46 с. Хешрейт биткоина (суммарная вычислительная мощность оборудования, добывающего криптовалюту) при текущей сложности ожидается на уровне 447,1 EH/s, что также является рекордным показателем.

В этом году соло-майнеры уже несколько раз самостоятельно добывали блоки биткоина. В мае майнер-одиночка смог добыть блок биткоина на оборудовании с вычислительной мощностью 750 терахеш в секунду (ТН/s). В августе пользователь с десятью устройствами S17 мощностью порядка 1 PH/s также получил награду за майнинг блока.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *