Совет финансовой стабильности Украины призывает к регулированию криптовалютного рынка

Власти Украины сделали новый шаг к легализации криптовалют. Совет финансовой стабильности, в состав которого входят представители Министерства финансов, Центробанка Украины и других государственных учреждений, поддержал предложенную в мае нормативную концепцию.

Новость об этом была опубликована в facebook-аккаунте Тимура Хромаева, главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Принятая концепция позволяет считать криптовалюты и токены финансовыми инструментами, а также определяет функции госорганов в их регулировании.

«Это важный первый шаг в формировании консенсуса между государственными правоохранительными и финансовыми органами контроля и подтверждает готовность работать с Верховной Радой Украины и крипторынком по формированию правовой и нормативной базы, которая обеспечивает транспарентность и качество отношений в отношениях,» — заявляет Хромаев.

В Украине криптовалюта все еще имеет неопределенный статус. С октября 2017 года, в Раду на рассмотрение было передано три законопроекта, направленных на легализацию и регулирование криптовалют, но до сих пор никакого прогресса в их принятии замечено так и не было.

Криптовалюта в Украине становится все популярнее, а самый большой прирост людей ее использующих зафиксирован за последние два года. И тем не менее, по результатам опроса месячной давности следует, что лишь 13% украинцев владеют какой либо криптовалютой.

Ранее стало известно, что Госслужба спецсвязи и защиты информации Украины не относит майнинг к лицензированным видам деятельности.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *