Специалист очертил сроки одобрения спотового Ethereum-ETF

Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не одобрит спотовый Ethereum-ETF в мае 2024 года, то сделает это к середине 2025 года. Такое мнение выразил юрист Скотт Джонссон.

«29 сентября 2023 года SEC одновременно опубликовала первоначальные письма с комментариями по заявкам на спотовые биткоин-ETF. Исправленные формы S-1 появились примерно через две недели. Т.е. прошло около 90 дней до крайнего срока 10 января 2024 года. Теперь у нас осталось 90 дней до крайнего срока 23 мая для спотовых Ethereum-ETF», — написал он.

При этом, по словам юриста, существует достаточно оснований считать, что SEC отклонится от прежнего графика и затянет процесс комментариев по S-1 до одобрения 19b-4.

Биржевой аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт заявил, что SEC не нужно так много времени для обработки заявок на Ethereum-ETF, как с первой криптовалютой, поскольку весомая часть документов может быть основана на биткоин-ETF.

«Я согласен. На этот раз процесс должен быть быстрее, что объясняет отсутствие вовлеченности прямо сейчас», — ответил Джонссон.

CEO Keyrock Кевин де Патуль в интервью Cointelegraph оценил шансы одобрения спотового Ethereum-ETF в США выше 50%.

По его мнению, одна из основных проблем на пути к этому — глава SEC Гэри Генслер, который может классифицировать вторую по капитализации криптовалюту как ценную бумагу.

Эксперт отмети, что переход Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake в сентябре 2022 года делает актив более похожим на ценную бумагу с точки зрения регулятора.

В феврале Сейффарт сделал ставку в 4 ETH (около $1л2 000 по курсу на момент написания) на то, что SEC не одобрит спотовые ETH-ETF в марте. Однако он отказался поставить против этого события до конца 2024 года.

Ранее в FOX Business спрогнозировали регистрацию Ethereum-ETF к маю. Сейффарт оценил такую вероятность в 60%, его коллега Эрик Балчунас несколько выше — в 70%. CEO Morgan Creek Capital Марк Юско оказался более пессимистичен, предположив шансы 50/50.

В скором одобрении продуктов усомнились также аналитики JPMorgan и TD Cowen.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *