Спотовые биткоин-ETF поднимут спрос на криптовалюту до $30 млрд

Спотовые биржевые биткоин-ETF способны увеличить спрос на BTC на сумму до $30 млрд, говорится в аналитическом отчете трейдинговой компании NYDIG, пишет РБК Крипто.

Аналитики пришли к этому выводу после того, как крупнейшие управляющие компании, в частности, BlackRock и Fidelity подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) запросы на запуск таких фондов.

«Узнаваемость брендов BlackRock и iShares, уже известные методы покупки и продажи через брокеров по ценным бумагам, а также простота измерения рисков и налоговой отчетности — это все может быть преимуществами биткоин-ETF по сравнению с существующими альтернативами», — говорится в отчете.

Аналитики компании также провели аналогию между биткоином и золотом. На долю золотых ETF в мире приходится свыше $210 млрд вложений, из которых около половины — доля Северной Америки. При этом в биткоин-фонды вложено всего $28,8 млрд, уточнили аналитики.

«BTC приблизительно в 3,6 раза более волатилен, и в долларовом эквиваленте инвесторам необходимо в 3,6 раза меньше биткоина, чем золота, чтобы получить аналогичную степень риска. Но, несмотря на такую ситуацию, это вызовет рост спроса на биткоин-ETF почти на $30 млрд», — предполагают эксперты NYDIG.

В июле старший аналитик Bloomberg Эрик Балчунас заявил, что одобрение заявок на запуск спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) в США откроет рынку биткоина доступ к капиталу в размере $30 трлн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *