Сразу три компании подали заявки на биткоин-ETF

Три крупные инвестиционные компании подали заявки на биткоин-ETF вслед за BlackRock. Вслед за ней в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за разрешением на запуск спотового биржевого продукта на основе первой криптовалюты обратились WisdomTree, Invesco и Bitwise, сообщает РБК Крипто.

Управляющая активами компания WisdomTree в третий раз пытается получить разрешение на создание спотового биткоин-ETF в США. 20 июня она подала заявку на запуск нового продукта на бирже Cboe BZX под тикером BTCW, пишет Bloomberg.

Еще одна компания, Invesco, под управлением которой находятся активы на сумму $1,4 трлн, также повторно подала заявку на создание спотового биржевого фонда на основе биткоина, соласно CoinDesk.

Bitwise, ориентированная на криптовалюты компания по управлению активами, обратилась за одобрением ETF в SEC, взяв пример с BlackRock, по информации Blockworks. Она уже подавала один раз заявку — в 2021 году, но регулятор отклонил ее летом 2022 года.

Всего разными компаниями было предпринято более 30 попыток создать спотовый биржевой фонд для биткоина, но все заявки отклонялись регуляторами, которые ссылались на проблемы рынка и отсутствие защиты инвесторов.

Несмотря на постоянные отказы, 15 июня компания iShares, подразделение инвесткомпании BlackRock, под управлением которой находится около $9 трлн, подала документы для регистрации биткоин-траста iShares Bitcoin Trust. Это стало толчком для других крупных компаний к тому, что бы еще раз попробовать запустить биржевые биткоин-продукты.

После того как вечером 20 июня стало известно о заявлениях WisdomTree, Invesco и Bitwise, курс ведущей криптовалюты начал расти. К утра 21 июня он обновил максимум за 1,5 месяца на отметке в $29 тыс.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *