Стали известны детали собрания Alameda перед крахом компании

На третий день дачи показаний в суде бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон представила запись собрания, состоявшегося за несколько дней до краха FTX. В ходе встречи она рассказала сотрудникам о бэкдоре на средства клиентов биржи и неликвидных инвестициях, сообщает Cointelegraph со ссылкой на материалы дела. 

В гонконгском офисе Alameda 9 ноября 2022 года присутствовала почти половина персонала компании. В первую очередь Эллисон сообщила, что фирма заняла деньги у FTX сроком на год.

Впоследствии на эти средства Alameda совершила несколько «неудачных» инвестиций, добавила она. Из-за продолжающегося спада на рынке у биржи возник дефицит в балансе и, как следствие, появилась необходимость возврата одолженных активов. 

Сложившаяся ситуация вынудила Alameda занять еще средства, причем у самой же FTX, используя депозиты клиентов. После сообщений о неликвидных вложениях компании, пользователи партнерской биржи начали панически выводить деньги, что и привело к коллапсу торговой платформы, пояснила Эллисон. 

На вопрос одного из сотрудников о том, как долго Alameda использовала средства клиентов FTX для устранения дыр в балансе, Эллисон ответила — «практически всегда». 

Для возмещения средств пользователям экс-CEO Alameda предложила привлечь еще дополнительные инвестиции. 

«По сути, FTX пытается привлечь средства, но после краха никто не хотел вкладываться. Я не знаю, очевидно, оглядываясь назад, план состоял в том, чтобы подождать несколько месяцев и дождаться улучшения рыночной конъюнктуры, и затем подняться», — рассказывала она.

Бывший программист компании Кристиан Драппи отмечал, что ответ Эллисон сразу вызвал у него беспокойство, поскольку ни сотрудники, ни клиенты не знали, какие средства используются для сторонних сделок. Спустя сутки после встречи он решил уволиться. 

Драппи также заметил, что во время своего заявления Эллисон постоянно хихикала. Он предположил «нервный смех», поскольку глава компании часто так делала в трудных ситуациях. 

Другой сотрудник осмелился спросить, чьей идеей было компенсировать убытки Alameda по кредитам деньгами клиентов FTX. 

«Я думаю, Сэма [Бэнкмана-Фрида]», — заявила Эллисон, а потом снова хихикнула. 

Под конец заседания глава торговой фирмы рассказала, что много раз хотела уволиться, но Бэнкман-Фрид ее отговаривал. 

11 октября экс-программист Alameda Адитья Баратвадж рассказал, как фирма потеряла не менее $190 млн из-за небрежного подхода к вопросам безопасности. Многие сотрудники компании попадались на фишинг и мошенничество.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *